WorldClass

29 марта 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Северсталь» выкупила у «Газпромбанка» 12 млрд рублей долгов белгородского Яковлевского рудника за полцены

20.07.2017 12:37
Автор:

Воронеж. 20.07.2017. ABIREG.RU – ПАО «Северсталь» (Череповец) закрыла сделку по выкупу у АО «Газпромбанк» прав требований по кредитам и накопленным процентам по ним к ООО «Металл-групп», являющемуся владельцем лицензии на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения в Белгородской области, сообщили в компании.

Там уточнили, что сумма наколенных долгов «Металл-группа» превышала 12 млрд рублей и была выкуплена за 6 млрд рублей. Как заявил генеральный директор АО «Северсталь менеджмент» Александр Шевелев, компания будет консолидировать доли в уставном капитале предприятия. Это означает, что Яковлевский рудник, который ранее был поставщиком сырья для «Северстали», перейдет под полный контроль «Северстали».

«Северсталь» заинтересована в поддержании уровня самообеспеченности высококачественным железорудным сырьем в долгосрочной перспективе. Очевидно, что сложившаяся сегодня ситуация с долговой нагрузкой не позволяет активу полноценно развиваться. Приход стратегического инвестора позволит раскрыть потенциал предприятия», – уточнил господин Шевелев.

Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области, в бассейне Курской магнитной аномалии.

Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 млрд тонн. Добыча на руднике осуществляется подземным способом на глубине 600 м. Содержание железа в руде составляет около 61% (в среднем по РФ – 40%), руда не требует обогащения. Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

В 2016 году производственные процессы на Яковлевском руднике приостанавливались из-за финансовых трудностей и частично возобновились только 1 февраля 2017 года, тогда приступили к работе только 50% персонала.

Финансовые трудности у ООО «Металл-групп» начались после скачка доллара в 2014 году, после чего предприятие не смогло обслуживать взятый в «Россельхозбанке» валютный кредит на развитие производства. Тогда АО «Газпромбанк» перекредитовал ООО «Металл-групп» в рубли под залог активов рудника на сумму 12,5 миллиарда. Однако и рублевый кредит предприятие не смогло обслуживать и в июне 2016-го собственники предприятия подали заявление в налоговые органы на ликвидацию юридического лица, что создавало угрозу потери залогового имущества. В результате «Газпромбанк» добился судебного ареста на заложенное имущество, а в сентябре заявление о ликвидации было отозвано и на предприятии сменился генеральный директор. Им стал Николай Радько, который заявил о планах троекратного – до 3 млн тонн в год – увеличения добычи руды, для чего потребовались бы новые инвестиции в размере 5-8 млрд рублей.

Учредителями ООО «Металл-групп» выступают контролируемое Дмитрием (Борисовичем) Медведевым и Евгением Мусиенко питерское ООО «Еврометалл-Групп» (51%), принадлежащее английской «Темм Инжиниринг Лимитед» питерское ООО «Сфера» (25%) и кипрский офшор Dourlin Commercial Limited (24%). В 2015 году компания сработала с выручкой в 1,314 млрд рублей и чистым убытком в 3,93 млрд рублей.

ПАО «Северсталь» – это вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, занимает 4-е место в РФ по выпуску стали. Количество работников – 50 тыс. человек. Основной актив – основанный в 1955 году Череповецкий металлургический комбинат, являющийся предприятием с полным металлургическим циклом по черным металлам. Выручка за 2016 год – 5,9 млрд долларов, EBITDA – 1,9 млрд долларов, чистая прибыль – 1,6 млрд долларов, долговая нагрузка – 2 млрд долларов. Основной владелец, председатель совета директоров Алексей Мордашов, занимает вторую строчку в списке самых богатых людей РФ с состоянием в 17,5 млрд долларов (49-е место в мире).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0