WorldClass

20 апреля 2024, 05:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат обновит ТЭЦ за 2 млрд рублей

20.07.2017 13:39
Автор:

Воронеж. 20.07.2017. ABIREG.RU – Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, начал монтаж оборудования в рамках проекта по замене на Теплоэлектроцентрали турбогенератора № 5 мощностью 60 МВт. Общая стоимость проекта составит около 2 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в группе.

Вместо существующего агрегата с водородным охлаждением введут в строй установку такой же мощности с воздушным охлаждением, что сделает агрегат более безопасным и надежным в эксплуатации. Новое оборудование позволит стабильно и с наименьшими затратами обеспечивать комбинат электрической и тепловой энергией.

Строительно-монтажные работы основного и вспомогательного оборудования завершат в 3-м квартале 2017 года, ввод турбогенератора в эксплуатацию запланирован до конца текущего года.

«Проект по замене изношенного оборудования повысит безопасность и стабильность работы ТЭЦ, снизит эксплуатационные затраты на производство электрической и тепловой энергии. Это, в свою очередь, положительно скажется на эффективности всего энергокомплекса предприятия», – прокомментировал директор по энергетическому производству НЛМК Владимир Христофоров.

В настоящее время общие установленные мощности по генерации электроэнергии НЛМК составляют 522 МВт. В 2016 году, благодаря повышению эффективности работы ТЭЦ и УТЭЦ и вводу в строй второй газовой утилизационной бескомпрессорной турбины установленной мощностью 20 МВт, доля собственной генерации в балансе электропотребления Липецкой площадки составила 55%.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы расположены в России, ЕС и США. По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года. НЛМК (черноземные активы) занял 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0