WorldClass

29 марта 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские следователи возбудили уголовное дело после гибели трех человек на Токаревской птицефабрике

24.07.2017 10:27
Автор:

Тамбов. 24.07.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Тамбовской области возбудили уголовное дело по факту гибели трех работников на предприятии ОАО «Токаревская птицефабрика», сообщили в ведомстве.

По версии следствия, 22 июля в здании очистных сооружений цеха по убою и переработке мяса птицы птицефабрики проводились работы по установке погружного насоса с помощью лебедки в приемную канализационную насосную станцию, частично заполненную производственными сточными водами. По окончании работ главный инженер для того, чтобы отцепить насос от крюка лебедки, стал спускаться по лестнице, закрепленной на стене приемной канализационной насосной станции и упал в сточные воды. Находившиеся поблизости двое работников птицефабрики, спускаясь ему на помощь, также упали в сточные воды.

Основной версией трагедии следователи рассматривают нарушение правил охраны труда и техники безопасности при проведении работ в здании очистных сооружений.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего в рамках расследования дела по ч. 3 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Следователи допросили руководство птицефабрики и очевидцев трагедии, а также назначили судебно-медицинские экспертизы и экспертизу безопасности условий труда.

По решению региональной администрации семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей.

Напомним, ОАО «Токаревская птицефабрика» является одним из крупнейших инвестиционных проектов региона. Строительство было начато еще в 2013 году. С апреля 2015 года ОАО вошло в состав группы агропредприятий «Ресурс». Совокупный объем инвестиций – 10,5 млрд рублей собственных и заемных средств. Финансовым партнером проекта выступает АО «Россельхозбанк». На сегодняшний день в структуру птицеводческого комплекса, помимо перерабатывающего комбината, входят комбикормовый завод, два элеватора, семь площадок выращивания бройлеров и один из самых крупных в стране инкубаторов, открытие которого состоялось в сентября 2016 года.

По данным Kartoteka.ru, выручка «Токаревской птицефабрики» в 2015 году составила 84,85 млн рублей, чистая прибыль – 258,81 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0