WorldClass

29 марта 2024, 08:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область, пока единственная в Черноземье, упростила процедуру строительства новых объектов связи

25.07.2017 15:35
Автор:

Воронеж. 25.07.2017. ABIREG.RU – Поправки в законодательные акты регионов Черноземья, упрощающие процедуру согласования строительства новых телекоммуникационных объектов, пока приняла только Тамбовская область. Об этом «Абирегу» рассказали работающие в макрорегионе операторы мобильной связи.

Речь идет о наболевшей для них бюрократической проблеме при возведении антенно-мачтовых сооружений (АМС) и прокладке линейно-кабельных сооружений (ЛКС), когда на подготовительные процедуры уходит не менее года, а иногда – несколько лет.

«Сегодня все без исключения сооружения связи признаются объектами капитального строительства. Из-за этого возникает необходимость при подготовке каждого объекта проходить полный цикл оформления разрешительных документов – порядка 18 процедур», – рассказали в МТС.

Оператор уверен, что существенно сократить сроки и издержки можно исключив из категории объектов капитального строительства типовые конструкции АМС, в частности быстровозводимые антенные опоры пространственного или мачтового типа не выше 45 м, а также железобетонные, металлические или композитные опоры высотой не более 40 м.

В таком случае, по мнению МТС, из процесса оформления разрешительной документации выпадут «четыре бюрократических этапа»: экспертиза, разрешение на строительство, заключение госстройнадзора и разрешение на ввод в эксплуатацию.

В «МегаФоне» придерживаются аналогичной точки зрения. «По результатам многолетней деятельности компании не зафиксировано ни одного случая возникновения угроз безопасности при монтаже и эксплуатации АМС высотой до 50 метров. В аргументах уполномоченных органов субъектов РФ также не приводится какой-либо отрицательной статистики, связанной с безопасностью подобных объектов. Более того, многие регионы уже приняли подобные нормы в редакции, максимально упрощающей строительство и ремонт объектов связи, в том числе Москва, Республика Татарстан и Санкт-Петербург», – рассказала «Абирегу» PR-директор кавказского филиала «МегаФона» Ольга Игошкина.

Операторы уже несколько лет продвигают идею о необходимости упрощения бюрократических процедур, связанных с вопросами строительства объектов связи. Проблема особенно актуальна на уровне регионов, поскольку именно локальные нормативные акты регулируют нормы и правила в отношении объектов телекоммуникационной инфраструктуры.

«Со временем антенно-мачтовые сооружения уменьшаются, становятся компактными. Вопрос, считать их капстроительством или нет, напрямую влияет на скорость проникновения сетей в города, села, на ценообразование. Смотря на эту ситуацию, мы попробовали реализовать внутри компании проект, за полтора года существования которого уже чуть более половины регионов России согласились принять акты о том, чтобы наши объекты или не считались объектами капстроительства, или к ним применялись более простые формы согласования», – пояснил господин Ибрагимов.

По данным мобильных операторов, «пионером» в этом отношении в регионах Черноземья стала Тамбовская область. В 2016 году в местный закон «О градостроительной деятельности» были внесены изменения, касающиеся столбов, опор и АМС. «Поправки, однако, не коснулись линий связи», – подчеркнули в МТС.

Остальные регионы пока не оформили соответствующие упрощения на законодательном уровне. Впрочем, Липецкая и Орловская области уже близки к этому. Так, например, инициатива получила документальное закрепление в итоговом протоколе совета по связи Орловской области. В Липецкой области соответствующие вопросы обсуждались в марте региональным управлением информатизации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0