WorldClass

19 апреля 2024, 12:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МРСК Центра хочет влиться в иск городских властей к МУП «Воронежская горэлектросеть»

26.07.2017 12:39
Автор:

Воронеж. 26.07.2017. ABIREG.RU – МРСК Центра готовится судиться с МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) вместе с городскими властями, сообщили «Абирегу» участники процесса.

Спор возник по итогам весеннего конкурса на право покупки имущества МУП (консолидирует большую часть электросетевых активов Воронежа). Победителем было признано АО «ГЭС» с предложением 1,8 млрд рублей. Второе место досталось ПАО «МРСК Центра», а третье – АО «Энергоинвест».

МРСК Центра (часть госмонополии Россети) пыталась через ФАС повлиять на конечную расстановку мест, но добилась лишь итогового второго результата. Энергокомпанию такой расклад не устроил, и она пошла в суд. Правда, на недавнем заседании она решила отказаться от претензий к антимонопольщикам и сосредоточиться на иске городской администрации.

«В связи со схожими требованиями в двух заявлениях было принято решение отказаться от собственного иска по этой теме, чтобы сконцентрировать все усилия на одном заявлении, поддержав позицию мэрии Воронежа», – прокомментировали газете «Коммерсантъ» в пресс-службе МРСК Центра.

Мэрия обратилась с соответствующим иском в суд к самому МУПу в конце мая текущего года. Администрация просит признать недействительными результаты открытого конкурса. Суд принял обеспечительные меры, таким образом, подписание договора с АО «ГЭС» так пока и не состоялось. При этом мэр Воронежа Александр Гусев заявлял, что городской бюджет несет из-за происходящей заминки ежемесячные убытки в 10-12 млн рублей.

Отметим также, что воронежские власти планируют в случае успешного оспаривания продажи имущества МУПа акционировать предприятие для дальнейшей продажи ценных бумаг. Блокирующий пакет (25%) мэрия хочет оставить за собой.

Любопытно, что ранее чиновники мэрии Воронежа раскритиковали конкурсную заявку МРСК Центра еще до проведения торгов. Руководитель управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Наталья Махортова и ее заместитель Ольга Порхина предупредили, что считают заявку ПАО «МРСК Центра» «не соответствующей конкурсной документации», и предлагали ее отклонить.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0