WorldClass

28 марта 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская СК «Выбор» полюбовно урегулировала спор за управление своим жилкомплексом «Озерки»

26.07.2017 13:39
Автор:

Воронеж. 26.07.2017. ABIREG.RU – ООО «Выбор-сервис дельфин» (подконтрольна главе строительной компании «Выбор» Александру Цыбаню) ходатайствовало в воронежский арбитраж об отказе от иска к ООО УК «Жилстройприоритет» и мэрии облцентра о признании недействительными торгов по выбору управляющей компании для ЖК «Озерки» (по адресу: ул. Ильюшина, 13/2), следует из документов суда.

Напомним, УК «Жилстройприоритет» победила на проведенном 17 апреля конкурсе по выбору управляющей компании для 17-этажной высотки, введенной в эксплуатацию первой из домов ЖК «Озерки» (на данный момент их уже три). Через месяц обслуживающая здание УК «Выбор-сервис дельфин» обратилась в арбитраж с заявлением отменить результаты конкурса. Как подтвердила «Абирегу» директор «Выбор-сервис дельфин» Светлана Кравцова, обе УК урегулировали ситуацию с управлением ЖК «Озерки» полюбовно. «Насколько я понимаю, претензий у «Жилстройприоритета» не будет. Ведь произошла документальная накладка, в которой ничего страшного нет», – сказала Светлана Кравцова. Она выразила надежду, что впредь такая ситуация повторяться не будет.

«Всем надо втянуться в новую систему и отслеживать конкурсы, потому что если в доме уже выбран способ управления, об этом надо вовремя оповещать профильные муниципальные органы власти, которые включат его в реестр обслуживаемых», – пояснила Светлана Кравцова. У «Выбор-сервис дельфин» изначально был договор на управление домом в «Озерках», но так как о нем не было оповещено управление муниципального жилищного контроля, право обслуживания высотки было выставлено на торги. По словам госпожи Кравцовой, впредь компания будет четко отслеживать ситуацию с домами в «Озерках» и вовремя представлять в муниципальные органы власти необходимые документы и результаты опросов собственников о выборе способов управления.

Напомним, до проведения конкурсных процедур застройщики активно навязывали некомпетентным новоселам новостроек аффилированные с ними УК. В итоге у собственников квартир часто возникали претензии к управляющим компаниям от застройщика. Переломить ситуацию удалось только благодаря позиции УФАС и поддержке со стороны губернатора. Этим летом аффилированные с воронежскими застройщиками управляющие компании предприняли попытки через суд отменить итоги проведенных конкурсов на право обслуживания новых многоэтажных домов. Кроме УК строительной компании «Выбор» в суд обратилась ООО УК «Аксиома», проигравшая ООО «УК «Стандарт Сити» право управления 25-этажным домом ЖК «Высота» (построенным ЗАО «ФК «Аксиома» экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева по адресу: ул. Краснознаменная, 57/1). Разбирательство по делу еще идет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0