WorldClass

25 апреля 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ВЭБ» рассчитывает подороже продать активы недостроенного воронежского завода по производству сэндвич-панелей

27.07.2017 11:25
Автор:

Воронеж. 27.07.2017. ABIREG.RU – Основной кредитор разорившегося ООО «Армакс Групп» (недостроенный завод по производству сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») – госкорпорация «Внешэкономбанк» («ВЭБ») – настоял на увеличении в два раза размера минимальной цены продажи имущества должника, оцененного ранее в 2 млрд рублей, следует из документов суда.

Так, воронежский арбитраж 7 августа рассмотрит заявление конкурсного управляющего «Армакс Групп» Федора Мерешкина об урегулировании разногласий по вопросам условий реализации с торгов имущества недостроенного производства. Согласно документам суда, финансировавший строительство завода «ВЭБ» попросил установить минимальную цену продажи имущества на уровне 60% от первоначальной, а не 30% – как предложил конкурсный. В свою очередь другой кредитор – «Транскапиталбанк» – требовал изменить площадку для проведения торгов.

Судя по документам, господин Мерешкин внес в итоговые условия продажи имущества требования основных кредиторов «Армакс Групп». Именно их арбитраж и рассмотрит 7 августа. В разговоре с корреспондентом «Абирега» конкурсный управляющий не стал раскрывать подробности сроков и начальной цены продажи имущества, сославшись на невозможность проведения консультаций по телефону.

Напомним, что «Армакс Групп» занималась строительством производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский». Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. Однако запущена была только часть завода. На данный момент предприятие не функционирует. Этой весной ООО «Центр независимой экспертизы собственности» оценил стоимость активов «Армакс Групп» (недостроенное здание, оборудование и земля) в 2 млрд рублей.

Банкротство инвестора было инициировано банком «Центр-Инвест» в мае 2015 года. До этого финорганизация взыскивала с предприятия задолженность по кредитному договору, где «Армакс Групп» и еще четыре компании выступали поручителями. Речь шла о долге в 259 млн рублей. В октябре того же года суд ввел в отношении «Армакс Групп» процедуру наблюдения, а в апреле 2016-го – конкурсное производство. Общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами на момент признания банкротом составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходятся на долг перед «Внешэкономбанком». Кстати, облправительство пыталось включить в реестр требований «Армакс Групп» 2,652 млрд рублей, однако в итоге арбитраж включил только 80 млн рублей.

В конце 2015 года проект «Армакс Групп» выбыл из программы социально-экономического развития. Летом 2016 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что завод «Армакс Групп» все-таки будет достроен, однако на средства уже другой компании. По данным главы региона, поиском инвестора занимается «ВЭБ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1