WorldClass

18 апреля 2024, 20:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чиновники и правоохранители пришли снимать скандальную вывеску с первой лавки Германа Стерлигова в Воронеже

27.07.2017 14:08
Автор:

Воронеж. 27.07.2017. ABIREG.RU – Представители власти совместно с правоохранительными органами прибыли к открывающемуся магазину «элитных» продуктов экстравагантного бизнесмена Германа Стерлигова, чтобы оповестить его о несоответствии входной группы заведения дизайн-регламенту, сообщили «Абирегу» очевидцы.

Судя по выложенному в Сеть ролику происходящего, несколько представителей власти (среди них находится и. о. главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова) встретили отпор господина Стерлигова прямо у входа в будущий магазин, расположенный в здании администрации города по адресу: ул. Плехановская, 10. Они указали бизнесмену на то, что входная группа с вывеской, гласящей о запрете входа в магазин лицам с нетрадиционной ориентацией, противоречит дизайн-регламенту и не была согласована с профильными ведомствами исполнительной власти.

В ответ Герман Стерлигов попросил представить ему официальное предписание о снятии одиозной таблички, украшающей несколько его магазинов в других городах. «Тогда будем продолжать разговор», – резюмировал господин Стерлигов. В момент подготовки текста в своих соцсетях он заявил, что «битва за табличку продолжается». У здания находятся сотрудники УМВД. В пресс-службе ведомства заявляют, что табличку уже сняли. Эту информацию подтверждает и пресс-служба мэрии. Там подчеркивают, что размещение табличек на объекте культурного наследия, коим является здание на Плехановской, должно быть согласовано с областными властями. Под действие дизайн-регламента внешний облик входной группы не подпадает.

Местные жители, судя по видео в официальной группе Германа Стерлигова в социальных сетях, также выражают недовольство вывеской. С ними солидарны и представители бизнеса и власти, ставшие очевидцами произошедшего. «Я удивлен такой наглостью. Считаю, что подобного не должно быть в нашем городе. Предполагаю, что разместили эту вывеску незаконно. Для установления вывесок и изменения входной группы в здании, которое является памятником архитектуры, надо получить разрешение департамента имущественных и земельных отношений и управления архитектуры и градостроительства города и области. Уверен, что и городские, и областные власти своего согласия на это не давали. У нас чиновники – здравомыслящие люди», – прокомментировал председатель Совета директоров группы компаний «Черноземье» и депутат облдумы Андрей Благов.

Напомним, господин Стерлигов планирует в Воронеже открытие своего магазина продовольственных продуктов (хлеба, сыра, подсолнечного масла, молока), в ассортименте заявлен еще и шампунь. При этом уточняется, горожанам станет доступна «пища, не затуманенная химией». Продукция «проходит строжайший контроль Комитета продовольственной безопасности Российского крестьянского собрания», созданного самим же Стерлиговым. Открытие, предвещавшее скандал, изначально было запланировано на 27 июля, то есть на день рождения мэра города Александра Гусева.

Кстати, подобные магазины предпринимателя Стерлигова уже работают в Санкт-Петербурге, Москве и Кирове. Примечательно, что цены в них демократичными не назовешь. Хлеб стоит от 750 до 1650 рублей за килограммовую буханку, килограмм соли – 1,5 тыс. рублей, банка меда – 800 рублей, шампунь – 900 рублей.

Герман Стерлигов известен как экстравагантный предприниматель, придерживающийся монархических взглядов. Среди его проектов – первая в России товарная биржа «Алиса», некоммерческое партнерство «Реестр непьющих мужиков», благотворительный фонд «Общество любителей древней письменности», антикризисный расчетно-товарный центр. В разное время безуспешно пытался баллотироваться на пост губернатора Краснодарского края, мэра Москвы и даже президента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 15