WorldClass

20 апреля 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский региональный оператор приступает к достройке «замороженных» домов

27.07.2017 16:23
Автор:

Воронеж. 27.07.2017. ABIREG.RU – Определены первые дома, которые взяты под эгиду тамбовского регионального оператора – ООО «АИЖК Строй». Общество займется достройкой «замороженных» домов, сообщили в обладминистрации.

В настоящее время на территории региона 44 застройщика ведут строительство 87 многоквартирных жилых домов с привлечением средств граждан. В 2015-2016 годах в области наблюдалось снижение темпов строительства. Основные причины: отсутствие у застройщиков собственных средств на строительство, отказ банков в предоставлении им кредитных средств, а также резкое снижение покупательского спроса. На рынке долевого строительства жилья реализовано менее 30% квартир от предлагаемого объема, – рассказал начальник управления государственного строительного надзора области Виталий Букалин.

В результате работы на некоторых объектах долевого строительства приостановились. По инициативе губернатора Александра Никитина создана рабочая группа, которая предложила возможные решения. Были внесены изменения в законодательство области. Создан региональный оператор ООО «АИЖК Строй», на базе которого будет формироваться региональный фонд по достройке проблемных объектов. Проработана возможность предоставления обманутым дольщикам жилья в других домах. Сформированы дополнительные земельные участки для застройщиков, которые возьмут на себя обязательства по достройке проблемных объектов.

Создание регионального оператора, по мнению обладминистрации, позволит продолжить строительство «замороженных» домов. Предусмотрены мероприятия по увеличению его уставного капитала для организации жилищного строительства в сумме 170 млн рублей. Кроме того, источниками формирования фонда станут: реализация земельных участков, полученных без проведения аукциона, реализация свободных помещений в проблемных объектах, участие в строительстве и реализация свободных помещений в других объектах.

Отметим, что сегодня уже достраиваются дома по улице Сенько, 9а, и улице Пензенская/Карла Маркса, 61/175, корпус 1.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0