WorldClass

20 апреля 2024, 11:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики реанимировали дело «зеленого блокнота» задержанием сына судьи воронежского облсуда

27.07.2017 18:05
Автор:

Воронеж. 27.07.2017. ABIREG.RU – Воронежские силовики задержали сотрудника адвокатской конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, сообщили «Абирегу» источники в адвокатской среде региона.

Официального подтверждения этой информации нет. По словам источников, господин Шмаков был задержан силовиками при передаче части взятки (общий размер которой мог составить 4 млн рублей), предназначенной ему за смягчение меры пресечения фигуранту уголовного дела. Знакомые с ситуацией люди утверждают, что в отношении адвоката возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Интересно, что Николай Шмаков приходится сыном судье облсуда Ивану Шмакову. Также он является адвокатом ресторатора Максима Скоркина, задержанного в середине июня по подозрению в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. Сейчас господин Скоркин находится в СИЗО.

Примечательно, что, по словам источников в адвокатской среде, Николай Шмаков – бывший следователь Центральной районной прокуратуры и отдела СУ СК по Центральному району. Он приходится племянником «вечной» начальнице отдела кадров областной прокуроры Кобзевой, которая работала при пяти прокурорах (с 1992 года по 2008-й). Знакомые с ситуацией люди не исключают, что именно по этой причине правоохранительные органы долгое время «не трогали» господина Шмакова.

По словам источников в адвокатской среде Воронежа, этот случай является развитием истории так называемого «зеленого блокнота», которая началась в мае 2016 года. Тогда следователи задержали «решальщицу»-адвоката Марию Григорашенко, у которой, помимо взятки в размере 350 тыс. рублей, якобы обнаружили зеленый блокнот, содержащий информацию о коррупционных потоках в юридических кругах региона. Позднее были задержаны несколько адвокатов – сотрудник адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры» Артур Бесов, представитель областной коллегии адвокатов Алексей Громов, бывший следователь Дмитрий Резвых и родственница члена президиума Воронежского облсуда Жанна Храпина. В итоге господина Бесова Левобережный райсуд в конце августа 2016 года приговорил к штрафу в размере 150 тыс. рублей, господин Громов в конце января 2017 года получил полтора года лишения свободы условно, а господин Резвых отделался штрафом в 400 тыс. рублей этой весной. Дела остальных адвокатов сейчас рассмотриваются в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8