WorldClass

29 марта 2024, 01:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий суд отказался возвращать на доследование дело о хищении 2 млрд рублей у НЛМК

27.07.2017 18:46
Автор:

Воронеж. 27.07.2017. ABIREG.RU – Районный суд Левобережного округа Липецка, где слушается дело о хищении около 2 млрд рублей у Новолипецкого меткомбината, отказал адвокату обвиняемого в удовлетворении ходатайства о возвращении дела прокурору для доследования, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание.

Напомним, что во вторник адвокат обвиняемого в хищении порядка 2 млрд рублей у НЛМК Владимира Бирюкова Виталий Лактюшин заявил ходатайство о возвращении дела прокурору, чтобы следствие устранило те недостатки, которые имеются в деле. Адвоката, в частности, не устраивает фабула обвинения.

«Мы не возражаем против того, что мы совершили правонарушение, но вместе с тем существующая фабула не позволяет вынести обвинительный приговор. Она не конкретизирована. Из нее нельзя понять, в чем конкретно обвиняется Владимир Бирюков», – объяснил Виталий Лактюшин.

Против возвращения дела прокурору не возражала и потерпевшая сторона. Однако против удовлетворения ходатайства господина Лактюшина выступила гособвинитель Нина Гончарова. По ее словам, в деле о хищении у НЛМК порядка 2 млрд рублей действительно «были допущены технические ошибки, но они не препятствуют суду принять решение по делу». Кроме того, против высказался и представитель заинтересованного в деле лица – компании «Еврострой».

По словам судьи Елены Нефедовой, «обвинительное заключение, имеющееся в материалах уголовного дела, не содержит существенных нарушений требований ПК РФ, исключающих возможность постановления судом приговора», и у суда «оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется». Таким образом, суд встал не на сторону потерпевшего и обвиняемого, а на сторону гособвинителя и заинтересованного лица.

Напомним, речь идет об уголовном деле о хищении порядка 2 млрд рублей у НЛМК при строительстве комплекса центрального узла доменной печи № 7 по договору генерального подряда. По версии следствия, преступление было совершено с 7 июля 2008 года по 27 сентября 2010 года президентом ЗАО Концерн «Стальконструкция» Владимиром Бирюковым и директором ЗАО «Трест Южстальконструкция» Русланом Омаровым. Участие в преступлении также могли принимать директор по капитальному строительству ПАО «НЛМК» Владимир Сизов, генеральный директор ООО «ТПС» Владимир Нефедов и другие «неустановленные следствием лица».

На скамье подсудимых в Левобережном суде Липецка пока находится один Владимир Бирюков. Как рассказал его адвокат Виталий Лактюшин, параллельно с судом над его клиентом, который в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, «на стадии следствия есть еще четверо или пятеро подозреваемых».

Уголовное дело о хищении у НЛМК 2 млрд рублей, кроме того, что само по себе получило резонанс, привлекло внимания прессы еще и тем, что сначала Левобережный райсуд Липецка направил его на рассмотрение в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону, руководствуясь тем, что преступление хоть и совершалось в Липецке, но завершилось в Ростове-на-Дону. И, следовательно, по территориальной подсудности оно и должно было попасть в один из районных судов Ростова.

Правомерность подобного решения вызвала вопросы как у потерпевшей стороны, так и у подсудимого Владимира Бирюкова. Потерпевшая сторона не исключала, что в таком решении мог быть интерес лиц, так или иначе попавших в поле зрения следственных органов. В частности, на имущество Руслана Омарова наложен арест на сумму более 300 млн рублей. И потерпевшая сторона не исключала, что его родственники, которые проживают в Ростове-на-Дону были заинтересованы любыми способами оставить это имущество у себя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2