WorldClass

19 апреля 2024, 19:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ника-Петротэк» подключилась к международному движению ради популяризации рабочих профессий

28.07.2017 13:21
Автор:

Воронеж. 28.07.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – ООО «Ника-Петротэк» подписало договор с ГБПОУ ВО «Семилукский политехнический техникум» о выделении 135 тыс. рублей на приобретение оборудования и материалов в рамках проведения в Воронеже IV регионального международного чемпионата WorldSkills, сообщили в компании.

Речь идет о подготовке учебным заведением конкурсной площадки по новой для этого года компетенции «электромонтажные работы». По словам заместителя директора по учебно-методической работе семилукского политехнического колледжа Екатерины Родькиной, с учетом международных стандартов проведения конкурса организация площадки на шесть рабочих мест в общей сложности потребует около 900 тыс. рублей. Помимо состоявшегося социального партнера в лице компании, организатор площадки ведет переговоры о заключении аналогичного соглашения с ГК «АВС-Электро». Кроме того, часть финансовой нагрузки взяли на себя областная казна и непосредственно техникум.

«Мы уже третий год сотрудничаем с компанией «Ника-Петротэк», возродившей в Семилуках производственную отрасль, и довольны партнерством. В частности, условиями, которые предприятие предоставляет нашим студентам разных специальностей для стажировки. Причем делает это с прицелом на дальнейшее трудоустройство», – рассказывает Екатерина Родькина. И добавляет, что компания вызывает доверие, благодаря ее «нацеленности на перспективу и повышение престижа рабочих профессий».

Поясним, что WorldSkills International (WSI) – это международное некоммерческое движение, целями которого являются популяризация рабочих профессий, повышение их престижа в обществе, совершенствование системы профессионального образования и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. В сентябре 2012 года Воронежская область также присоединилась к движению WorldSkills Russia. Так, в прошлом году в воронежском чемпионате участвовало 13 компетенций на базе трех конкурсных площадок, в мероприятии приняли участие более 150 конкурсантов и более 3 тыс. гостей. В этом году планируется увеличение числа компетенций до 25. Это стало возможно при активном участии исполнительных органов госвласти и привлечении социальных партнеров.

«Для нас стратегически важно участвовать в деле возрождения престижа рабочих специальностей. Ведь молодежь должна понимать, что быть электриком, токарем, технологом, фрезеровщиком не только почетно, но и выгодно во всех смыслах. Мы со своей стороны готовы обеспечивать рабочими местами перспективных ребят, желающих трудиться, совершенствовать свой профессионализм и продвигаться по карьерной лестнице», – говорит генеральный директор ООО «Ника-Петротэк» Павел Русинов.

Отметим, региональный чемпионат WorldSkills воронежцы встретят на площадке Экспоцентра ВГАУ. Пройдет он с 23 по 28 октября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0