WorldClass

28 марта 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Попавшийся чекистам воронежский адвокат Николай Шмаков получил «стандартное» обвинение в покушении на мошенничество

03.08.2017 11:37
Автор:

Воронеж. 03.08.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области предъявило обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере воронежскому адвокату из конторы «Баев и партнеры» Николаю Шмакову, следует из сообщения ведомства.

В нем уточняется, что обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Ранее по ходатайству следователя Ленинский райсуд заключил господина Шмакова под стражу сроком на два месяца. В СИЗО он пробудет до 25 сентября.

По версии следствия, 26 июля адвокат «путем обмана и злоупотребления доверием» получил от местной жительницы 4 млн рублей. За эту сумму он обещал «решить» в суде вопрос о смягчении меры пресечения ее мужу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления. В момент передачи денег адвокат был задержан с поличным сотрудниками УФСБ.

Любопытно, что Николай Шмаков приходится сыном судье облсуда Ивану Шмакову и племянником «вечной» начальнице отдела кадров областной прокуратуры Кобзевой, которая работала при пяти прокурорах (с 1992 года по 2008-й). Также он является адвокатом скандально известного ресторатора Максима Скоркина, задержанного в середине июня по подозрению в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества.

По словам источников «Абирега» в адвокатской среде Воронежа, этот эпизод связан с историей так называемого «зеленого блокнота», якобы содержащего информацию о коррупционных потоках в юридическом сообществе. Он был найден при задержании адвоката Марии Григорашенко весной прошлого года. С тех пор при схожих обстоятельствах были пойманы с поличным еще четыре местных адвоката. Всем им, как и господину Шмакову, вменялось покушение на мошенничество. Ряд уголовных дел уже был рассмотрен судом, обвиняемые отделались штрафами и условным сроком.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0