WorldClass

29 марта 2024, 10:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Облегченный» вариант новых правил застройки Воронежа выйдет на публичные слушания к сентябрю

04.08.2017 15:15
Автор:

Воронеж. 04.08.2017. ABIREG.RU – Публичные слушания по проекту новых правил землепользования и застройки Воронежа (ПЗЗ) могут пройти в сентябре. Об этом «Абирегу» рассказал глава регионального Союза строителей Владимир Астанин.

«В силу отпускного периода мы решили не торпедировать работу. Проект ПЗЗ в редакции, предложенной на рассмотрение управлением главного архитектора, на данный момент претерпел серьезные изменения с учетом предложений проектировщиков и застройщиков. Но работа еще не закончена. Требуется еще тур заседаний рабочей группы. Я думаю, что это вторая половина августа – первая половина сентября, и проект уйдет на публичные слушания», – рассказал Владимир Астанин.

По словам главы союза, изменения в итоге коснутся ключевых положений ПЗЗ – в части предельных параметров. Это и размеры земельных участков, и этажность, и коэффициенты застройки и плотности застройки. «Неверно говорить, что они все изменятся в большую или меньшую сторону, под одну гребенку. Это более вдумчивая, более детальная проработка. Например, шла активная дискуссия о кварталах, которые попадают под развитие застроенных территорий. Все понимают, что там параметры должны быть больше, иначе инвесторы не пойдут», – пояснил господин Астанин.

Он также отметил, что в ходе заседаний рабочей группы высказывались предложения за более радикальное обновление ПЗЗ – и в части архитектурно-строительных требований, и в графической части. «Но в конечном итоге все согласились с тем, что радикальное обновление займет минимум полтора года. Поэтому решили вносить наиболее принципиальные изменения сейчас – в той редакции, которая предложена, а уже далее продолжить работу над более серьезными изменениями», – подытожил глава Союза строителей Воронежской области.

Напомним, что в конце прошлого года ПЗЗ уже были скорректированы, однако тогда городская Дума приняла только треть из предлагаемых изменений. В частности, параметры были установлены только для 11 территориальных зон. Теперь же ПЗЗ дорабатываются в отношении еще 21 зоны. Первоначально проект должен был выйти на публичные слушания уже в середине июля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1