WorldClass

23 апреля 2024, 11:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-директор тамбовской дирекции капстроительства ответит в суде за фиктивный контракт на 160 млн рублей

04.08.2017 16:05
Автор:

Тамбов. 04.08.2017. ABIREG.RU – СУ СК по Тамбовской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального казенного предприятия «Дирекция капитального строительства», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в декабре 2015 года между управлением строительства и инвестиций Тамбовской области и ООО «Звезда-2» (компания считается подконтрольной семье бизнесмена Джамала Шамояна) был заключен государственный контракт на выполнение в двенадцатимесячный срок работ по строительству второй очереди геронтологического центра в Тамбове. Согласно инвестиционному соглашению с управлением строительства и инвестиций Тамбовской области, «Капиталстрой» должен был контролировать сроки выполнения работ подрядчика, а также проверять соответствие объемов фактически выполненных работ указанным в актах приемки и подписывать их.

Как было установлено в ходе следствия, обвиняемый с целью приукрасить действительное положение дел дал указание подчиненным сотрудникам подписывать поступающие к ним акты приемки выполненных работ. В результате этого подрядчику были перечислены денежные средства в размере более 160 млн рублей за работу, которую он по факту не произвел.

Преступные действия обвиняемого повлекли невыполнение в установленные сроки инвестиционной программы, нарушение прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также нарушение принципов бюджетной системы РФ.

Имя обвиняемого в СУ СК не раскрывают. По данным Kartoteka.ru, в момент совершения преступления директором КПТО «Капиталстрой» являлся Илья Жирняков.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Звезда-2» зарегистрировано в Тамбовской области в 2000 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Единственный владелец – Руслан Шамоян, директор – Леонид Чистоходов. Выручка компании в 2015 году составляла 686 млн рублей, чистая прибыль – 1,88 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0