WorldClass

19 апреля 2024, 17:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дольщики липецкого ЖК «Европейский» пожаловались президенту и в прокуратуру на застройщика «СУ-5»

07.08.2017 12:45
Автор:

Липецк. 07.08.2017. ABIREG.RU – Дольщики липецкого микрорайона «Европейский» создали петицию в адрес администрации президента РФ с просьбой «остановить произвол застройщиков», следует из данных платформы change.org. На данный момент петицию подписали более 600 человек.

Как рассказали «Абирегу» сами дольщики, в микрорайоне «Европейский» на сегодняшний день насчитывается шесть не достроенных вовремя домов, в которых рассчитывали получить жилье 2,5 тыс. семей. По их данным, руководство компании-застройщика «СУ-5» постоянно вносит изменения в проектную декларацию.

«В июне 2017 года на сайте микрорайона были опубликованы очередные изменения в проектной декларации. В них, в зависимости от готовности дома, назначили перенос сроков сдачи от 1 года до 2 лет», – рассказывают дольщики.

Некоторые из них выиграли суды о выплате неустойки за просрочку строительства, но «не могут получить свои средства, так как счета ОАО «Эксстроймаш» (подразделение ГК «СУ-5») заморожены».

В прокуратуре Липецкой области рассказали, что с прошлой недели от дольщиков микрорайона «Европейский» массово стали поступать жалобы на руководство ГК. В том числе к прокурору области по вопросу срывов сдачи жилья в «Европейском» уже обратились из приемной президента РФ в Липецкой области.

«Жалобы начали поступать на прошлой неделе. Их будет проверять прокуратура Октябрьского района, где находится микрорайон «Европейский». Часть жалоб уже направлена в Октябрьский район», – рассказали в облпрокуратуре.

По неофициальной информации, которая стала появляться в СМИ, ГК «СУ-5» якобы собирается свернуть свой строительный бизнес в Липецке и перебраться в Сочи, где у компании есть земля. Между тем, по словам собеседника «Абирега», знакомого с ситуацией, у ГК действительно были планы строительства в Сочи, но председатель совета директоров компании Михаил Захаров «уже давно отказался от этой темы».

По собственным данным, ГК «СУ-5» в 2016 году вдвое увеличила ввод жилья: 60,2 тыс. кв. м против 28,9 тыс. кв. м в 2015 году. ГК «СУ-5» – правопреемник строительного треста, образованного в 1971 году. Многопрофильное предприятие полного цикла осуществляет жилищное, промышленное и дорожное строительство. Имеет собственное производство строительных материалов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0