WorldClass

16 апреля 2024, 14:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд «заморозил» землю воронежского «Выбора» под застройку на Димитрова из-за претензий прежнего владельца

08.08.2017 11:06
Автор:

Воронеж. 08.08.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области запретил региональному Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии совершать регистрационные действия в отношении земельного участка строительной компании «Выбор», расположенного по адресу: ул. Димитрова, 51, следует из документов суда.

На такую меру арбитраж пошел в связи с заявлением компании ООО «РегионСтройИнвест» («РСИ»), которое обратилось в суд с заявлением об истребовании из незаконного владения «Выбором» данной земли. Речь идет об участке площадью более 12 тыс. кв. м, на котором застройщик планирует возвести два высотных жилых дома. Спорная территория известна благодаря расположенному рядом старинному храму Рождества Христова, который едва не был снесен сразу после покупки недвижимости «Выбором» в 2015 году.

Судя по документам суда, «РСИ» просит суд истребовать землю в пользу ее некогда единоличного владельца ООО «ПКФ «Лик», которое в данный момент находится под наблюдением. ООО «РСИ», инициировавшее банкротство должника в начале 2017 года, является его основным кредитором с суммой долга в 34,7 млн рублей. По мнению компании, наложение обеспечительных мер предотвратит причинение значительного ущерба заявителю.

Арбитраж согласился с позицией истца и ввел обеспечительные меры на участок на ул. Димитрова. Предварительное заседание по рассмотрению претензий «РСИ» назначено на 23 августа.

Интересно, что внимание суда на спорную землю ранее пытался привлечь и временный управляющий «Ликом» Дмитрий Лушин. В первой половине июля 2017 года он просил арбитраж наложить обеспечительные меры на ряд активов должника (в том числе и на участок «Выбора»), вышедших из его собственности в 2015 году – за некоторое время до появления у него финансовых проблем. По его мнению, сделки могли быть направлены на уменьшение конкурсной массы. Суд с такой позицией не согласился и удовлетворил требования управляющего частично. Судя по публичной кадастровой карте, площадь участка «Выбора» на ул. Димитрова достигает почти 12,4 тыс. кв. м. Кадастровая стоимость земли – 30,53 млн рублей.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

ООО «РегионСтройИнвест» зарегистрировано в 2013 году в Воронеже, занимается строительными отделочными работами. Уставный капитал – 200 тыс. рублей. 95% принадлежит самому ООО, остальные 5% – директору Павлу Щербакову. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2015 году составила 37 млн рублей, чистая прибыль – 26 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0