WorldClass

20 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Зампред Коминтерновского райсуда Воронежа Олег Батищев «дорос» до руководителя инстанции

08.08.2017 13:50
Автор:

Воронеж. 08.08.2017. ABIREG.RU – Председателем Коминтерновского районного суда Воронежа на шестилетний срок назначен Олег Батищев, ранее занимавший должность зампреда этого же суда, следует из соответствующего указа президента РФ от 7 августа.

В райсуде «Абирегу» сообщили, что господин Батищев уже приступил к своим обязанностям. Кресло председателя фактически пустовало с июня 2016 года, когда со скандалом была отправлена в отставку Лидия Матвеева.

Напомним, что госпожа Матвеева вынесла задним числом взыскание судье «своего» райсуда Владимиру Иващенко. Произошло это якобы по просьбе бывшего председателя областного суда Виталия Богомолова. Благодаря этому квалификационная коллегия облсуда досрочно прекратила полномочия господина Иващенко и лишила его квалификационного класса. Разжалованный судья обратился в Высшую квалификационную коллегию, где пояснил, что предвзятое отношение к нему у судейского руководства возникло после его развода с женой, входящей в один из судейских кланов Воронежа.

22 июня 2016 года, уже после отставки самого Богомолова, Лидию Матвееву вызвали в Москву на разбор дела Иващенко. В результате решение воронежской ККС об отставке господина Иващенко было отменено, а сама Матвеева 31 октября 2016 года была исключена из состава судей. Среди оснований отставки названы как ее собственное решение об уходе, так и решение Высшей квалификационной коллегии. С 25 октября 2016 года Олег Батищев исполнял обязанности председателя райсуда.

Олег Батищев работает судьей с 2000 года, в 2014 году был назначен заместителем председателя Коминтерновского суда. На сайте «Росправосудие» числятся 605 рассмотренных господином Батищевым дел, в том числе 251 вынесенный приговор по уголовным делам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0