WorldClass

29 марта 2024, 09:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежской «Роснефти» Игорь Головащенко отделался четырьмя годами «условки» за масштабные недоливы на АЗС

09.08.2017 11:50
Автор:

Воронеж. 09.08.2017. ABIREG.RU – Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор основным фигурантам громкого уголовного дела о массовом недоливе бензина на автозаправочных станциях АО «Воронежнефтепродукт» (дочерняя структура НК «Роснефть»), следует из документов суда.

Ключевой подсудимый – бывший генеральный директор компании Игорь Головащенко – получил четыре года условного срока и штраф в 1 млн рублей. Еще три фигуранта, занимавшие различные должности в структуре «Воронежнефтепродукта», – Сергей Лебедь, Анатолий Саркисов и Олег Сачков – были приговорены к трем с половиной годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей. Наконец, Николай Гончаров получил два с половиной года условно и аналогичный штраф. Об этом «Абирегу» рассказали источники в правоохранительных органах.

Из всех фигурантов Игорю Головащенко инкриминировалось наибольшее количество статей («Злоупотребление должностными полномочиями», «Распространение вредоносного ПО», «Растрата»), а также организаторские функции.

Напомним, что речь идет о громком уголовном деле, которое было возбуждено региональным УФСБ еще в конце 2014 года. Вскрытая чекистами преступная схема заключалась в использовании на топливно-раздаточных колонках АЗС «Воронежнефтепродукта» модернизированного программного обеспечения, позволявшего осуществлять недолив топлива потребителям. За два года фигуранты «заразили» 27 заправок и сумели похитить не менее 150 тыс. литров бензина.

Интересно, что на стадии расследования уголовное дело квалифицировалось по иным статьям. В частности, Игорю Головащенко вменялось мошенничество, а ущерб от его действий оценивался на сумму более 300 млн рублей.

В мае этого года к полутора годам условного срока был приговорен один из фигурантов, непосредственно распространявших вредоносное ПО на АЗС (всего, по данным Коминтерновского райсуда, организованная группа насчитывала 10 участников). Тогда в суде отмечали, что действия преступников привели «к снижению прибыли за 2014 год на сумму не менее 150 млн рублей от прогнозируемой», а также «лишили экономического эффекта затраты за 2013 и 2014 годы на сумму 21,18 млн рублей, направленные на повышение продаж за счет укрепления уровня доверия клиентов».

Стоит отметить, что в конце июля «Воронежнефтепродукт» подал к участникам преступной схемы гражданский иск на возмещение ущерба (объем требований компании не уточняется). Впрочем, заявление было возвращено из-за неверной подсудности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10