WorldClass

28 марта 2024, 21:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин: «В экономике региона всё неплохо, но надо стараться заявленные планы перевыполнять»

09.08.2017 12:52
Автор:

Воронеж. 09.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на своей рабочей планерке положительно оценил итоги социально-экономического развития региона за первые шесть месяцев текущего года и поручил органам исполнительной власти постараться превысить заявленные в начале года прогнозные показатели.

На губернаторской планерке руководитель Тамбовстата Владимир Рукин проанализировал итоги социально-экономического развития области за первое полугодие. Он отметил, что основные показатели экономики региона превышают прошлогодний уровень. Так, индекс промышленного роста составил 108,4%. Динамику в значительной степени определяет деятельность обрабатывающих производств. Прирост продукции здесь составляет 8,6%. Наибольший рост физического объема продукции зафиксирован в производстве металлических изделий – в 2,5 раза, производстве текстильных изделий – на 63,5%, производстве мебели – на 47,1%, производстве прочих транспортных средств и оборудования – на 33,1% и др.

Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил прошлогодний уровень того же периода на 15,8%. Грузооборот составил 139,6%.

Одним из самых позитивных трендов для региона стали успехи в производстве мяса птицы. По данным Минсельхоза РФ, в первом полугодии тамбовские сельхозорганизации обеспечили самый значительный прирост производства продукции.

Аграрно-промышленный комплекс остается основой экономики Тамбовской области. Именно в этом секторе регион занимает лидирующие позиции, неоднократно подчеркивал губернатор Александр Никитин. Среди самых известных проектов – строительство Инжавинской птицефабрики (более 120 тыс. тонн продукции в год), бройлерная птицефабрика мощностью 150 тыс. тонн в Токаревском районе, комплекс по производству и переработке мяса индейки в Первомайском районе на базе ООО «Тамбовская индейка» (50 тыс. тонн мяса в год).

В энергетическом секторе региона индекс составил 106,7%, а у работающих с отходами компаний – 109,7%. В добыче полезных ископаемых индекс физического объема – 100,7%.

Удельный вес отгруженной продукции инновационного характера предприятий обрабатывающих производств увеличился: 9,5% против 8,7% в январе-июне 2016 года.

Уже сегодня у региональных властей есть уверенность, что годовые целевые показатели будут выполнены.

Наибольшую обеспокоенность у обладминистрации при этом вызывает спад в строительстве. Немного недотянул до прошлогоднего уровня и оборот розничной торговли, однако показатели июня относительно майских уже можно считать позитивными. Зато по итогам полугодия оборот торговли по розничным рынкам и ярмаркам составил 103,2%, общественного питания – 105,9%, оптовой торговли – 105,1% относительно аналогичного периода прошлого года.

Реальные денежные доходы населения в июне увеличились на 13,8% относительно предыдущего месяца. Однако остаются вопросы по демографическим показателям. Так, новорожденных зарегистрировано меньше, чем по итогам шести месяцев прошлого года, зато показатель смертности населения снизился, что очень хорошо. По итогам полугодия наметился миграционный прирост населения (302 человека). «С начала года, месяц к месяцу, мы видим, что многие статистические показатели выравниваются и улучшаются», – отметил Владимир Рукин.

Как пояснил начальник управления градостроительства и архитектуры области Александр Филатов, в строительной отрасли статистика снижается по объективным экономическим причинам. Объем выполненных работ в сфере строительства значительно упал по всей России. Но, отметил он, есть и организационные просчеты со стороны руководителей муниципалитетов, как, например, в Тамбовском районе. Здесь есть достаточно жилья, которое уже готово к вводу в эксплуатацию, но еще документально не оформлено, хотя объективных причин для этого нет. Глава региона поручил разобраться в этой ситуации.

Напомним, что за 2016 год на территории области построено и введено в эксплуатацию 832 тыс. кв. м общей площади жилья, или 100,7% к уровню предыдущего года. По вводу жилья в расчете на душу населения Тамбовская область стала четвертой среди субъектов округа и девятой – по России.

Начальник управления экономической политики администрации области Сергей Юхачев прокомментировал информацию о денежных доходах населения. Он пояснил, что в бюджетной сфере уровень зарплат поднимается в соответствии с «дорожными» картами, разработанными по «майским указам» президента России, и целевое значение по данной позиции будет выполнено.

Анализируя озвученные цифры, глава региона реалистично охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в регионе. «В целом в экономике все относительно неплохо, кроме строительства. В промышленности хорошие показатели. В «оборонке» объемы производства должны быть не меньше прошлогодних, – сказал Александр Никитин. – В сельском хозяйстве урожайность по разным видам растениеводства – на высоком уровне. Теперь за уборочную кампанию надо не только достичь тех результатов, которые мы сами себе запланировали в начале года, но и превысить их. Для этого сейчас есть все возможности».

Особое внимание губернатор обратил на те статистические показатели, которые не только являются отражением ситуации в регионе, но и характеризуют уровень исполнения стратегических инициатив президента России Владимира Путина, включая так называемые «майские указы», и напомнил всем органам исполнительной власти об ответственности за их обязательное выполнение на постоянной основе.

Интересно, что по версии компании «Медиалогия» Тамбовская область вошла в Топ-10 регионов РФ в сфере экономики в рамках исполнения «майских указов» президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0