WorldClass

29 марта 2024, 00:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Родственница члена президиума Воронежского облсуда Жанна Храпина приговорена к году колонии за покушение на мошенничество

10.08.2017 16:15
Автор:

Воронеж. 10.08.2017. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа приговорил местного адвоката Жанну Храпину к году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, сообщили «Абирегу» в суде.

Таким образом, она признана виновной по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»). Суд не назначил никаких дополнительных наказаний к реальному сроку.

Отметим, дело госпожи Храпиной рассматривалось в особом порядке, так как она полностью признала свою вину и была согласна со всеми пунктами обвинения. Заседание было перенесено один раз: суд пошел на такую меру в связи с неявкой потерпевшего.

Напомним, как установили следователи, 9 марта текущего года Жанна Храпина в своем автомобиле получила от местного жителя 250 тыс. рублей «якобы для передачи лицам, решившим вопрос в суде об оставлении в силе ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста лицу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления». Адвокат была задержана с поличным сотрудниками УФСБ.

Дело госпожи Храпиной стало скандально известным благодаря родству обвиняемой с членом президиума Воронежского облсуда Юрием Храпиным (по данным интернет-газеты «Время Воронежа», она является вдовой его двоюродного брата). Задержание адвоката произошло накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС), где господин Храпин выдвигался на вакантную должность председателя Воронежского облсуда. В результате появилась версия, что уголовное преследование Жанны Храпиной было целью «завалить» претендента на высокий пост.

Любопытно, что после задержания Ленинский райсуд Воронежа избрал адвокату меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако позднее облсуд изменил ее и отправил Жанну Храпину в СИЗО. Источники «Абирега» тогда расценили это решение как попытку Юрия Храпина дистанцироваться от родственницы накануне «выборов» председателя облсуда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0