WorldClass

29 марта 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гражданское собрание «Лидер» оказало поддержку Центру защиты семьи, материнства и детства Воронежской епархии

11.08.2017 15:00
Автор:

Воронеж. 11.08.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В 2004 году по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия был открыт епархиальный отдел защиты материнства и детства. Одной из главных целей его создания стала борьба с большим количеством абортов.

Еще несколько лет назад в Воронежской области их совершалось более 12 тысяч в год. Сегодня эта цифра сократилась в три раза. Сотрудники Центра надеются, что их усилия сыграли свою позитивную роль в улучшении ситуации.

Руководителем Центра защиты семьи, материнства и детства является настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Алексий Спицын. По его словам, направления работы Центра достаточно разнообразны. Это проведение лекций, выставок, бесед с молодежью в различных учебных заведениях города на темы нравственности, важности института семьи и брака, ответственного родительства. При храме работает воскресная школа. Действует телефон доверия, позвонив по которому можно анонимно получить консультацию психолога.

Важным направлением деятельности Центра является помощь молодым мамам, попавшим в сложную жизненную ситуацию по причине нехватки материальных средств, проблем с оформлением документов, отсутствием жилья. В подобных случаях женщинам с малышами на руках предоставляется временное жилье, а также питание, одежда, средства по уходу за ребенком, лекарства и прочие предметы первой необходимости. Кроме того, подопечные Центра имеют возможность пообщаться с психологом, юристом, священником, социальными работниками, им оказывают содействие в дальнейшем трудоустройстве.

В 2013 году рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» началось строительство приюта, рассчитанного на одновременное пребывание восьми женщин с детьми. На сегодня строительные и отделочные работы полностью закончены. Дело осталось за малым – оформить необходимые документы в соответствии с требованиями всех контролирующих органов власти. Приют носит имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой – основательницы и первой настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Благотворительная деятельность Центра ведется в основном за счет добровольных пожертвований, которые поступают от различных организаций Воронежской области и просто неравнодушных людей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0