WorldClass

29 марта 2024, 00:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор «Воронежской софтверной группы» Наталья Дудецкая: «Кризис давно позади, но он еще долго будет сказываться на тех, кто боится меняться»

17.08.2017 16:37

Воронеж. 17.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Бытует мнение, что IT-сфера в России развивается медленнее, чем на Западе. Тому есть объективные причины, например удорожание дорогостоящего зарубежного оборудования и традиционная в нашей стране тяга к халяве (пиратскому обеспечению). Но есть фирмы, которые здесь и сейчас доказывают, что при правильном подходе и надежных партнерах можно развиваться. Некоторые из них, например «Воронежская софтверная группа», даже стараются играть на изменении курсов валют с помощью банковских кредитов, которые становятся всё более доступными для малого бизнеса.

− Когда пришла идея построить бизнес в IT-сфере и что подтолкнуло к этому решению?

− В 2005 году я пришла работать в компанию, которая занималась дистрибьюцией продуктов 1С. Уже тогда мне было интересно работать с программными продуктами. В 2008 году я приняла окончательное решение, что свяжу свою жизнь и карьеру с IT-сферой. В начале 2010 года я перешла в компанию ООО «Воронежская софтверная группа» исполнительным директором и впоследствии выкупила эту компанию. Годом позже я открыла еще две компании для разделения направлений бизнеса.

− Каких результатов удалось добиться за время работы?

− Мы смогли построить сеть более чем из 500 партнеров и 1000 клиентов. Поставляем программное обеспечение не только в Центральном федеральном округе, но и планомерно движемся во все регионы России. Оборот нашей компании по некоторым направлениям за последние два года увеличился более чем в два раза.

− Как чувствует себя воронежский IT-рынок? Какие сейчас тренды, проблемы?

− Наша группа компаний поставляет программное обеспечение и оборудование не только по Воронежской области. Поэтому я могу сказать, что во всех регионах наблюдается некоторый упадок, но это больше всего относится к розничным продажам физическим лицам. Покупательская способность населения снизилась, так как многие слои населения либо совсем перестали покупать компьютерное и программное обеспечение, либо, приобретая компьютер или ноутбук, не считают нужным тратить денежные средства на лицензионные программы. Большинство проблем связано с пиратскими копиями продуктов, доступных в Интернете, а также с недобросовестными поставщиками, которые продают контрафактное программное обеспечение даже в тендерах.

Совместно с компанией Microsoft мы активно боремся с пиратством и недобросовестными поставщиками. У меня большой опыт в этой сфере, так как, работая в 1С, я занималась взаимодействием с «Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов». Поставки нелегального ПО другими компаниями происходят в подавляющем количестве случаев.

− Как кризис 2014-2016 годов отразился на вашей компании? Сейчас стало проще?

− Сфера нашего бизнеса, так или иначе, связана с иностранными производителями, следовательно, отток иностранных капиталов и санкции не могли не отразиться на работе IT-рынка и нашей компании. Мы вовремя сместили ориентиры на отечественных производителей и практически не пострадали. В основном всегда можно найти альтернативное программное обеспечение российского производства, вопрос только в том, что оно может не полностью соответствовать ожиданиям клиента. Поэтому очень важно не просто продать, а, самое главное, внедрить и обучить работе с новым продуктом, и никакой кризис тогда не будет страшен. Негативный период давно позади, но он будет еще долго сказываться на тех компаниях, которые привыкли жаловаться и ничего не делать. Компании, которые идут в ногу со временем и не боятся меняться, будут всегда на плаву и интенсивно развиваться.

− Вы инвестируете в свой бизнес? Заемные средства используете для развития?

− За всё время работы наших компаний мы ни разу не привлекали заемные средства. Но сейчас такая необходимость назрела. Дело в том, что мы приобретаем на склад товары по валютным курсам. Мы прогнозируем рост иностранных валют относительно рубля, соответственно стоимость товаров на наших складах в рублях будет расти, и мы за счет роста покроем не только банковский процент, но и сможем получить большую прибыль. Такой нестандартный ход мне подсказал финансовый партнер – «Альфа-Банк». Они подошли к делу серьезно, помогли финансовой аналитикой и советом. Грамотный менеджер банка порекомендовал привлечь средства для пополнения складских запасов. А в будущем мы планируем пользоваться банковскими гарантиями при участии в крупных тендерах, так как иногда выгоднее заплатить комиссию банку, чем заморозить собственные средства.

− Как вы полагаете, кредитные ставки становятся доступнее для малого и среднего бизнеса?

− При финансовой поддержке государства кредитные ставки должны стать доступнее, в противном случае многим небольшим компаниям придется очень тяжело и это может привести к большому сокращению рынка производителей и поставщиков.

− Принято считать, что в такой высокотехнологичной сфере в нашей стране есть серьезные проблемы с кадрами. Испытывают ли их ваши компании?

− С кадрами в нашей сфере действительно проблемы, так как технологии постоянно меняются и требуется постоянная переквалификация. Многие специалисты, так сказать, из «старой гвардии», с большой неохотой относятся к переобучению, считая, что они являются специалистами в своей области, и не хотят думать о том, что акценты уже сместились. Что касается новых кандидатов, которых «куют» наши вузы, они хотят всего и сразу. Профессию в нашей сфере выбирают достаточно амбициозные люди, которые, окончив университет, уже считают себя дорогостоящими специалистами и хотят занимать высокие должности. Они почему-то не думают о том, что получили только базовые знания и им нужно еще учиться и учиться, что в это время они не смогут зарабатывать столько, сколько бы им хотелось. Зато они смогут – конечно, только при желании – стать настоящими дорогостоящими профессионалами, если умерят свои аппетиты и останутся в этой отрасли, получив дополнительное образовании на практике за счет работодателя.

− Каким видите свой бизнес через 3-5 лет?

− Мы планируем увеличить штат сотрудников и активнее взяться за направление облачных технологий и поставку программного обеспечения в виде ежемесячных подписок. Так как, на мой взгляд, через 3-5 лет многие IT-компании станут по структуре ведения бизнеса похожими на компании ЖКХ. Мы будем ежемесячно каждому клиенту выставлять счет за используемое программное обеспечение. Это уменьшит единоразовые выплаты или позволит избежать ежегодных вложений денежных средств каждым клиентом, перешедшим на новую модель закупок. Еще одним преимуществом станет то, что клиенты будут платить только за то, что использовали именно в прошедшем месяце, и это выгодно, так как каждый месяц потребности могут меняться как в количестве желаемого, так и в его функционале.

Директор по массовому бизнесу «Альфа-Банка» в Воронеже Сергей Шеленберг

Комментарий эксперта

«Сегодня в мире бизнеса всё быстро меняется и выигрывает тот, кто умеет находить способы не упускать новые возможности. И Наталья Николаевна, как грамотный предприниматель, увидела такую возможность и не проиграла! Иногда предприниматели сетуют, что кредиты в банках брать невыгодно – «процентная ставка высокая», «вот когда будет, как на Западе 4%, тогда и возьмем» и т. п. Всегда в таких случаях задаю вопрос, какая маржа у клиента по его продуктам или услугам. И зачастую эта наценка перекрывает процент по кредиту, а бизнесмену дает возможность, за счет увеличения оборота или наращивания площадей, заработать дополнительную прибыль», – говорит директор по массовому бизнесу «Альфа-Банка» в Воронеже Сергей Шеленберг.

На правах рекламы

«Альфа-Банк» – Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 года

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0