WorldClass

20 апреля 2024, 04:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Финансовый гуру Кирилл Тремасов в Воронеже спрогнозировал судьбу рубля на ближайшие три года

21.08.2017 17:40

Воронеж. 21.08.2017. ABIREG.RU – Финансовый аналитик с 20-летним стажем Кирилл Тремасов провел в Воронеже семинар «Российская экономика сегодня. Сделайте инвестиции осознанными». Эксперт сделал прогноз по ключевым течениям на мировом рынке, а также по курсу российского рубля на ближайшие годы.

Громкое имя спикера и важная в посткризисное время тема привлекли внимание более 80 гостей из Воронежа, Курска, Железногорска, Старого Оскола, Липецка, Белгорода, Тамбова. Заметим, что среди слушателей и участников семинара были в основном руководители и топ-менеджеры крупных черноземных компаний, предприятий и органов власти.

Господин Тремасов начал с главных трендов мировой экономики. В целом ситуация позитивная. Наблюдается ускорение экономического роста, оживление торговли и улучшение прогнозов по сравнению с прошлым годом.

Хорошие новости для стран Балтии и СНГ – у них тоже рост и прекрасные прогнозы. Плохие сценарии для стран – экспортеров сырья, к которым, как известно, относится и Россия.

Еще важный мировой тренд – ситуация в Китае. Темпы роста экономики в Поднебесной остаются привычно высокими, однако некие замедления всё же просматриваются. Тем не менее, улучшение промышленной конъюнктуры и рост цен на металлы во втором полугодии происходят во многом благодаря Китаю.

ФРС США, скорее всего, продолжит нормализацию кредитно-денежной политики и в декабре еще раз повысит процентную ставку. Это событие уже «в цене» и не окажет заметного влияния на финансовые рынки.

От дел в мире Кирилл Тремасов перешел к внутрироссийским трендам. Во втором квартале экономика выросла на 2,5% г/г и на 1,5% по итогам полугодия; промышленность по итогам 7 месяцев выросла на 1,9%. Основной вклад в промышленный рост вносят добывающие отрасли.

Потребительский спрос демонстрирует признаки оживления, но, похоже, это происходит за счет кредитования. Реальные доходы населения заметно снизились и откатились на уровень 2010 года.

Достаточно серьезную часть своего выступления эксперт посвятил ситуации с курсом рубля по отношению к доллару США. Он привел любопытные ответы на вопрос: «Какой рубль нужен российским производителям?» Фармацевты были бы рады показателю в 42 рубля/$, а самые большие ожидания у металлургов – 61 рубль (напомним, что в прошлом году представители этой сферы выступали за слабый рубль публично, к примеру, совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин). Низкий курс рубля позволяет им иметь по сравнению с иностранными конкурентами более привлекательные цены. Хотя в общем промышленность России ждет соотношение 52 рубля/$.

Кирилл Тремасов их не успокоил, так как, по его мнению, равновесный курс рубля на ближайшие три года находится в диапазоне 63-63,5 (в расчеты заложена 4%-я инфляция в РФ). Конечно, тут многое будет зависеть и от жесткой/мягкой кредитно-денежной политики ЦБ и цен на нефть.

Еще важный момент, который всегда находится в топе новостей, – отзыв банковских лицензий. Аналитик полагает, что очистка рынка от недобросовестных игроков еще не завершена (ЦБ отзывает примерно по 100 лицензий в год). Хотя показатели банковского сектора за последнее время улучшились, с небольшой оговоркой – в основном за счет крупных игроков. Поэтому наиболее безопасно, считает эксперт, держать свои активы в самых крупнейших банках и использовать защищенные и консервативные продукты.

В частности, Кирилл Тремасов отметил «Газпромбанка» и в качестве примера показал динамику доходности депозитов «Газпромбанка», сравнивая ее с инфляцией. Кроме того, он заострил внимание слушателей на паевом инвестиционном фонде «Газпромбанк – облигации плюс», который является вторым крупнейшим фондом в стране, обладает высокой надежностью и регулярно показывает доходность, превышающую инфляцию.

Подводя итоги, Кирилл Тремасов подчеркивает, что сейчас не лучшее время, чтобы рисковать. Однако если кто-то захочет поиграть – в числе компаний с самыми доходными акциями: МТС, «Алроса« и «Ростелеком преф» (на 11 августа текущего года).

Кирилл Тремасов окончил Высшую школу экономики в 1998 году. Работал на топ-должностях в «Банке Москвы», «Номос-Банке» и Минэкономразвития.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0