WorldClass

24 апреля 2024, 03:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Совладельцы белгородского Яковлевского рудника не могут договориться о новом руководстве компании

23.08.2017 19:50
Автор:

Белгород. 23.08.2017. ABIREG.RU – Владельцы контрольной доли ООО «Металл-групп» (имеет лицензию на отработку центральной части Яковлевского железорудного месторождения в Белгородской области) оспорили назначение руководства от «Северстали» (является залогодержателем 100% ООО) и выбрали гендиректором компании Виталия Черномырдина. Предприятие работает, но стороны пока не могут договориться о том, кто же будет руководить компанией, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший рудник.

Как пояснили «Абирегу» представители ООО «Металл-групп», собственники компании – ООО «Сфера», ООО «Еврометалл-групп» (76% уставного капитала Яковлевского рудника) и Dourlin Commercial Limited (24%) – собрали совет директоров, на котором был утвержден новый генеральный директор – Виталий Черномырдин.

Между тем ранее «Северсталь» в качестве залогодержателя провела свое собрание набсовета, в ходе которого членами стали выходцы из ее структур, а гендиректором предприятия – Егор Ренев (экс-руководитель ООО «Северсталь-проект»).

По мнению собственников «Металл-групп», назначенный «Северсталью» директор не имеет права руководить компанией. В настоящее время его назначение оспаривается в арбитражном суде. Также до сих пор суд не вынес решение по сделке «Газпромбанка» и «Северстали», в ходе которой металлургическая компания выкупила у банка права требований по кредитам к Яковлевскому руднику в размере 6 млрд рублей.

На предприятии пояснили, что из-за разногласий собственников возникло недопонимание в вопросе охраны предприятия, но на его работу эта ситуация никак не влияет. «Шахтеры продолжают добычу руды, работы идут круглосуточно. В ближайшее время мы намерены почти на 20% увеличить добычу», – заверили в компании.

В «Северстали» утверждают, что Егор Ренев является легитимным генеральным директором «Металл-групп», избранным советом директоров. Факт этого отражает ЕГРЮЛ. «Однако акционеры в нарушение закона чинят препятствия его деятельности. «Северсталь» будет принимать все необходимые меры для стабилизации ситуации для того, чтобы обеспечить стабильное и безопасное производство на Яковлевском руднике», – сообщили в компании.

Корпоративный конфликт на Яковлевском руднике стал известен общественности благодаря документам арбитража, куда обратились собственники «Металл-групп» с требованием запретить «Северстали» назначать новое руководство предприятия. Это произошло почти сразу после того, как металлургическая компания Алексея Мордашова выкупила у АО «Газпромбанк» права требований по кредитам и накопленным процентам по ним в размере 6 млрд рублей. Сразу после получения контроля над «Металл-групп» «Северсталь» собрала общее собрание участников, которое избрало новый состав набсовета. В него вошли пять ее представителей.

Одновременно с подачей заявления о признании недействительным собрания участников ООО «Сфера» и ООО «Еврометалл-групп» (76% уставного капитала Яковлевского рудника) попросили суд о принятии обеспечительных мер в виде запрета налоговой службе вносить изменения состава руководство в ЕГРЮЛ. Арбитраж оставил соответствующее заявление без движения, приняв к производству только иск о признании недействительным собрания участников.

Напомним, финансовые проблемы у Яковлевского рудника начались после скачка доллара в 2014 году, когда предприятие не смогло обслуживать взятый в «Россельхозбанке» валютный кредит на развитие производства. Тогда АО «Газпромбанк» перекредитовал «Металл-групп» в рубли под залог активов рудника на сумму 12,5 млрд рублей. Однако предприятие не смогло обслуживать и рублевый кредит, после чего в июне 2016-го его собственники подали заявление в налоговые органы на ликвидацию юрлица. В результате «Газпромбанк» добился судебного ареста на заложенное имущество, а в сентябре заявление о ликвидации было отозвано. Предприятие продолжило работу.

Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области, в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 млрд тонн. Учредителями ООО «Металл-групп» выступают контролируемое Дмитрием Медведевым и Евгением Мусиенко питерское ООО «Еврометалл-Групп» (51%), принадлежащее английской «Темм Инжиниринг Лимитед» питерское ООО «Сфера» (25%) и кипрский офшор Dourlin Commercial Limited (24%). В 2016 году компания сработала с выручкой в 532,9 млн рублей и чистой прибылью в 215,1 млн рублей. Основными бенефициарами компании являются Виталий Черномырдин, старший сын экс-главы российского правительства Виктор Черномырдин, и бизнесмен Андрей Клямко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0