WorldClass

19 апреля 2024, 02:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Мираторг» начал строительство завода кормов для животных в Курской области за 5 млрд рублей

24.08.2017 11:36
Автор:

Воронеж. 24.08.2017. ABIREG.RU – ЗАО «СК Короча» (структура АПХ «Мираторг», 3-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) начало строительство комбикормового завода вблизи поселка Кировский Пристенского района Курской области, сообщили в обладминистрации.

Там пояснили, что объем предполагаемых инвестиций достигнет почти 5 млрд рублей. Запуск комбикормового завода запланирован на июль 2019 года.

Ранее руководство «Мираторга» планировало начать строительство предприятия в Пристенском районе весной 2017 года. Так, в феврале этого года президент холдинга Виктор Линник во время запуска новой фермы под Курском сообщил журналистам, что диверсифицирует бизнес и весной начнет строительство завода по производству кормов для домашних животных в Пристенском районе Курской области. Глава «Мираторга» сообщил, что предполагаемая производственная мощность предприятия составит 25 тыс. тонн продукции в год.

Тогда президент холдинга отметил, что компания не намерена конкурировать с международными производителями. «Mars (выпускает корма под марками Pedigree, Kitekat, Whiskas – «Абирег») и Nestle (Purina, Felix – «Абирег») – ребята серьезные, у нас нет цели конкурировать с ними в лоб. Мы хотим пойти в деликатесы и сухие корма», – заявил Виктор Линник.

«Мираторг» заявлял о намерениях в 2017 году инвестировать в Курскую область 11 млрд рублей. Осваиваться эти деньги будут в нескольких проектах. Помимо открытия двух свиноводческих площадок доращивания и откорма в Пристенском районе, также предусматриваются введение в эксплуатацию новой оросительной системы в Суджанском районе мощностью 428 га и запуск зоны воспроизводства на 800 голов в Обоянском районе.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины. Выручка холдинга за 2016 год выросла на 25% – до 120 млрд рублей против 97 млрд рублей в 2015-м, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей. В 2017 году компания ожидает рост оборота до 150 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0