WorldClass

29 марта 2024, 14:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Генеральный директор ООО ГК «Промресурс» Николай Полторацкий: «Создание предприятий – захватывающий процесс»

24.08.2017 12:29
Автор:

Воронеж. 24.08.2017. ABIREG.RU – Эксклюзив – Один из наиболее успешных предпринимательских проектов, позволяющий развивать на столичном уровне торговые площади Курска и всего Черноземья, – ГК «Промресурс» – давно уже можно по праву считать градообразующим предприятием. Стабильное финансовое состояние, выполнение обязательств перед поставщиками и арендаторами в сроки и в полном объеме, миллиардные отчисления в бюджет, около 8 тысяч рабочих мест, социальная активность. Безусловно, среди прочих слагаемых успеха – доминанта руководителя и основателя компании Николая Полторацкого.

– Николай Викторович, в то время, когда большинство компаний предпочитает просто балансировать на плаву, вам удается наращивать объемы строительства и расширять региональную торговую сеть. Что вами движет, мотивирует?

– Создание предприятия – это захватывающий процесс. Чувство гордости за хорошо сделанную работу, которая приносит пользу и тем, кто работает на предприятиях, и государству в виде налогов от этих предприятий. Это сильный мотив.

– Сложно ли искать площади под застройку?

– Такая проблема существует всегда. Каждый участок давался с трудом, легко никогда не было.

– Вы постоянно наращиваете объем строительства...

– Да, мы стараемся развиваться. К примеру, первая «Европа» была 1 тыс. кв. м – на тот момент это был хороший формат, вполне достаточный, чтобы представить хороший ассортимент. Пятая «Европа» – уже 7 тыс. кв. м, десятая – 23, потом пятнадцатая-семнадцатая небольшие, позже в Железногорске мы построили ТЦ на 30 кв. м, в Губкине – 23, потом на проспекте Дружбы – 55 тыс. кв. м, на Студенческой – 40 тыс. кв. м, на Московской площади – 50 тыс. кв. м. Сейчас строим 55-е предприятие – самый масштабный ТЦ на Московской площади на 140 тыс. кв. м, но все проекты я всегда соотношу со своими возможностями.

– Социальная ответственность – это бремя для бизнеса. Вы же сделали это нормой. Принципиальная позиция?

– Почему-то считается, если ты предприниматель, значит, у тебя есть деньги и надо различными способами заставить тратить их на других, так сказать, быть «социально ответственным».

Это как в поговорке: кто везет, того и погоняют. К тем, кто не предприниматель, нет никаких претензий, он не обязан быть социально ответственным. А ведь бизнесмен уже совершил социально ответственное дело тем, что организовал предприятие, создал рабочие места, платит налоги, на которые существует и развивается вся социальная сфера. Поэтому не стоит делать акцент в этом плане лишь на бизнесмене: социальная активность понятие универсальное, доступное каждому. Тем не менее, наша компания всё равно находит возможность оказывать помощь и бюджетным организациям (школам, больницам, детским садам), и конкретным людям.

– Вы построили и подарили городу два великолепных фонтана. Люди благодарны?

– Конечно же, куряне – нормальные люди, способные оценить и порадоваться за родной город. Я это чувствую по тому, какой процент голосует за меня на выборах – очень высокий по Курску, порядка 57% по результатам прошлогодних выборов. Конечно, этой части курян, наверное, небезразличны результаты нашей ежедневной работы: строительство детского сада, отремонтированные больницы и Дом малютки, фонтан, да и в целом удержание цен на продукты питания на одном из самых низких уровней в России. К слову, в ремонт больниц и школ мы ежегодно вкладываем 30-40 млн рублей. При этом в компании нет лишних средств – мы регулярно должны выполнять наши кредитные обязательства, тем не менее, большинство предпринимателей занимается благотворительностью: оказывает помощь тем, кто слабее, кому необходима поддержка и участие. Уверен, каждый из нас может внести свой посильный вклад в благоустройство своего ближайшего пространства, достаточно просто соблюдать правила человеческого общежития.

– На ближайшее время есть перспективные проекты для города?

– Пока мы сосредоточились на торговом центре на площади Перекальского. Он сам по себе будет большим событием для Курска, потому что там будут расположены один из самых больших в России крытый парк аттракционов, бассейн, ледовый каток, восьмизальный кинотеатр. Только в парк аттракционов было инвестировано более 2 млрд рублей, сама развлекательная зона – это 20 000 кв. м, целый этаж. Это будет территория не только масштабных покупок, но и отдыха и развлечений. Открытие нового ТЦ состоится к концу 2017 года.

– Вести бизнес в конкурентной среде непросто. Как справляетесь с негативом?

– Наверное, равнодушно к злословию никогда не начнешь относиться. Средство тут одно – люди должны знать о твоей работе, о твоих делах. Я не особо открытый человек, но дела моей компании видны. Я ежегодно представляю отчет избирателям, в котором всё подробно описываю, что сделано, предоставляю цифры. Я считаю, что я обязан доложить людям, как я работал, чтобы они знали и могли оценить мою работу. Это приносит свои плоды. Ответ на негатив один – честная добросовестная работа.

– Вы довольны развитием сети «Европа» в других городах? Насколько к ним лояльны власть и общество, на ваш взгляд?

– В нашей сети более 50 торговых центров, которые представлены в двенадцати городах, ежедневно наши магазины посещают около полумиллиона покупателей. Мы видим востребованность наших предприятий торговли у населения, в основном руководство регионов к нам лояльно, помогает закрепиться в регионе. Пожалуй, за исключением Брянской области. Там мы встретили полное непонимание. Я бы не назвал власть и губернатора социально ответственными. Наша компания приобрела на торгах на законных основаниях участок под строительство, вложила более 100 млн рублей в обустройство инфраструктуры, жителям Володарского микрорайона были обещаны современный ТЦ, зона развлечений и отдыха, цветомузыкальный фонтан, сквер, средств на строительство которых в бюджете Брянска нет. В итоге, прикрывшись решением суда, основанном на недовольстве одной пенсионерки, даже не живущей там, власти решили запретить строительство и даже демонтировать уже возведенные сооружения. Более 10 тыс. жителей микрорайона так и останутся на задворках цивилизации, без элементарных бытовых удобств, ежедневно пробираясь домой через грязный, заболоченный пустырь. Понятно, что истинные причины кроются в интересах конкурентов. Говорят, бывший глава города, а ныне предприниматель, у которого имеются магазины неподалеку, не намерен расставаться с привычной долей прибыли и давать другому инвестору благоустраивать территорию, создавать новые рабочие места, пополнять муниципальный бюджет при полном бездействии городской и областной администрации в решении этого вопроса.

– В рамках политики импортозамещения отечественный поставщик сейчас превалирует на полках?

– Он увеличил свою долю, но всё равно 60-70% товаров на полках – это товары транснациональных корпораций. Их всего-то десяток, но они захватили рынок полностью. Даже якобы отечественные бренды принадлежат иностранным хозяевам. «Домик в деревне», сок «Любимый», «Простоквашино», сок «Добрый», сок «Фруктовый сад» – казалось бы, такие русские названия, однако это всё иностранные компании, которые активно поглощают успешные российские проекты.

– Вы депутат областной Думы. И по обязанностям, и по велению сердца вы общаетесь с людьми. Жизнь меняется... Проблемы у людей остаются всё те же?

– К сожалению, проблемы всё те же. В основном людей беспокоят низкие доходы, банальная нехватка средств на питание, лекарства. Высокотехнологичная медицинская помощь у нас в стране оказывается по квотам, но люди просто не могут позволить себе доехать до лечебного учреждения, обращаются за деньгами на поездку на это лечение, на препараты. Руководители бюджетных организаций обращаются за помощью в ремонте, в покупке оборудования.

Радует, что нашей компании «Промресурс» удалось внести существенный вклад в решение проблемы нехватки мест в детских садах. На месте заброшенного здания построили новый современный детский сад – с бассейном, теплой галереей, спортивным комплексом. Получился настоящий дворец, на 120 мест, расположенный в живописном месте, лесопарке микрорайона Волокно. Инвестиции составили порядка 200 млн рублей, мы его безвозмездно передали в собственность городу.

– Николай Викторович, я вижу у вас в кабинете много книг. У вас при вашей занятости остается время на чтение? Что вы читали в юности и чему отдаете предпочтение сейчас?

– В юности читал книги о путешествиях и приключениях. Жюль Верн, Марк Твен, Джек Лондон. Нравились люди действия, преодолевающие препятствия, люди, которые не боятся трудностей.

– Что сейчас?

– Сейчас читаю книги по бизнесу. Можно всё найти в Интернете, но взять книжку в руки – это очень большое удовольствие. Иногда до конца книгу не дочитываю. Основные идеи сразу становятся понятны. Интересны книги, написанные бизнесменами или о бизнесменах, или о том, как развивались компании.

– Как вы думаете, бизнес и власть – оппоненты или союзники?

– Конечно, союзники. Если они будут понимать, что вдвоем им лучше, что вместе они больше сделают для области, то это будет ударное сочетание. Если каждый будет следовать только своим интересам, пользы не будет никому.

– Ваша работа в областной Думе как-то помогает в продвижении своего бизнеса или мешает?

– Она, скорее, мешает, отвлекает от основной работы. Я трачу время на изучение законодательных инициатив, хожу на заседания, вникаю в житейские проблемы. С другой стороны, раз взял на себя ответственность, будь любезен добросовестно выполнять свои обязанности – я так привык.

– Есть какой-то бонус взамен? Вы, как депутат, можете что-то пролоббировать?

– Мне нечего лоббировать. Бесплатно мне участок никто не даст, я всё покупаю на аукционах на равных условиях со всеми. Есть, наверное, предприниматели, которые могут из своего депутатства извлечь выгоду, но не в моем случае (улыбается).

– Вы не планировали дальше баллотироваться в Государственную Думу?

– Нет, никогда не думал об этом. Мои интересы заключаются в области, в регионе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0