WorldClass

23 апреля 2024, 17:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект создания первой ветки легкого воронежского метро может обойтись в 35 млрд рублей

24.08.2017 14:06
Автор:

Воронеж. 24.08.2017. ABIREG.RU – На строительство первой ветки воронежского метро может потребоваться 35 млрд рублей, подтвердили в мэрии. Такую цифру озвучил первый вице-мэр Вадим Кстенин на заседании российско-японской рабочей группы по вопросам формирования комфортной городской среды.

Планируется, что первая ветка будет пролегать от парка «Олимпик» до гипермаркета Metro в Левобережном районе. Протяженность маршрута – около 20 км. На линии также могут быть построены 18 станций и одно депо. Также говорили о возможном использовании составов на автопилотном управлении. Система не предполагает отсутствия в кабине машиниста, но берет все основные функции по управлению поездом на себя.

Согласно проекту, первые станции должны появиться в Коминтерновском районе, в том числе на Московском проспекте, а также на улице Плехановская и на площади Ленина. В мэрии уточнили, что срок окупаемости проекта – порядка 15 лет. Проект реализуется при поддержке Минстроя России.

Вадим Кстенин рассказал также о других проектах, которые реализуются в Воронеже совместно с японскими коллегами. Так, завершено строительство модельного дома «Умный здоровый дом» японской компании Nice на территории Воронежского государственного технического университета. В дальнейшем он будет использоваться не только как демонстрационный объект, но и как исследовательская лаборатория.

Была отмечена реализация совместного проекта «Борьба с дорожными заторами (умные светофоры)». Стоимость внедрения пилотного проекта – до 56 млн рублей. Сейчас готовится техзадание по внедрению управления дорожным движением на участке от Московского проспекта до улицы Плехановская для проведения аукциона.

Напомним, администрация Воронежа объявила открытый конкурс на выполнение работ по технико-экономическому обоснованию создания в городе скоростного рельсового транспорта с начальной ценой контракта в размере 11,7 млн рублей. Речь идет о создании метрополитена, или скоростного трамвая. Заказчиком выступает управление строительной политики мэрии.

Идея строительства метрополитена в Воронеже появилась еще во времена создания генерального плана в 1970 году, однако она так и не была реализована. Последние планы по созданию скоростного рельсового транспорта были анонсированы губернатором Алексеем Гордеевым совместно с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5