WorldClass

19 апреля 2024, 12:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа вдвое сократили масштаб будущей высотной застройки на месте частного сектора за Домом быта

25.08.2017 11:53
Автор:

Воронеж. 25.08.2017. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на повторные публичные слушания измененный проект планировки микрорайона на ул. Моисеева (за Домом быта), где на месте частного сектора и ветхого жилфонда планируется возведение многоэтажек, следует из постановления администрации. После того, как большинство жителей территории высказались против расселения их домов, властям пришлось сократить площадь отведенной под снос застройки почти в 2,5 раза.

Речь идет о микрорайоне площадью 21,3 га, ограниченном улицами Челюскинцев, Краснознаменной и Конно-Стрелецким переулком. Сейчас он занят много- и среднеэтажками и частными домами. В начале 2015 года мэрия уже выносила на суд общественности проект планировки этой территории, предусматривающий строительство нового квартала на участке в 9,2 га. Здесь планировалось снести ветхие дома и возвести на их месте пять 16-этажек, шесть 12-этажек и 22 12-этажки.

Однако собственники жилья, расположенного на территории в границах улиц Летчика Злобина, Летчика Щербакова, Красноармейская, 5 Декабря и переулка Конно-Стрелецкий, обратились в мэрию с ходатайством об исключении данной территории из проекта планировки. Как уточняется в документах, они высказались против расселения, потому что их дома не относятся к категории ветхих и аварийных. Впоследствии проведенный мэрией анализ показал, что в целом согласных на расселение и снос жителей квартала значительно меньше, чем несогласных.

Судя по измененному проекту планировки, мнение собственников частного жилья было учтено. Так, итоговый документ не предусматривает конкретную «посадку» планируемых многоэтажек, а лишь выделяет под них кварталы и устанавливает параметры застройки. К тому же площадь отведенного под снос земельного участка сокращена почти в 2,5 раза – до 3,8 га. На нем планируется возведение многоквартирной застройки этажностью 5-17 этажей со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Площадь застройки, судя по новому варианту постановления, едва превысит 4,4 тыс. кв. м (16,9 тыс. кв. м – в предыдущем варианте).

Согласно чертежу планировки территории, в границах улиц Моисеева, Челюскинцев, Краснознаменная и 5 Декабря предполагается строительство домов на 795 квартир (1,85 тыс. – в прошлом варианте). Общая площадь жилой застройки составит 52,5 тыс. кв. м. Население этого квартала в итоге может составить 1,75 тыс. человек.

Отметим, проектом планировки предусмотрено строительство двухуровневой автостоянки на 397 мест на земельном участке почти в 6 тыс. кв. м. Кроме того, еще 1,4 тыс. кв. м земли будет отведено под 191 машино-место.

Публичные слушания по проекту застройки нового квартала пройдут 25 сентября в Доме архитектора.

И. о. руководителя управления главного архитектора мэрии Воронежа Людмила Подшивалова пояснила «Абирегу», что рассматриваемый проект планировки был разработан «на перспективу». «Есть проекты планировок, которые заказывает город. Впоследствии он может быть выставлен на конкурс для определения потенциального застройщика. На данный момент желающих зайти на эту территорию нет, но, возможно, они появятся. Изначально были публичные слушания, высказывались предложения, проект корректировался с учетом мнения собственников. Процесс этот был долгим, вопросы решались с частным сектором, с их пожеланиями и потребностями», – резюмировала госпожа Подшивалова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3