WorldClass

19 апреля 2024, 18:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозрение на вспышку АЧС в Белгородской области было, но местные власти предпочли об этом промолчать

28.08.2017 17:26
Автор:

Белгород. 28.08.2017. ABIREG.RU – Слухи о карантине и возможной вспышке африканской чумы свиней (АЧС) в Шебекинском районе Белгородской области оказались не просто домыслом. В районе действительно обнаружили падеж кабана, но наличие опасного вируса не подтвердили лабораторные анализы, сообщила журналистам глава регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева.

Ранее в социальных сетях появилось сообщение о введении карантина в селе Большетроицкое Шебекинского района Белгородской области из-за возможного обнаружения вируса АЧС. Информация появилась в конце июля, но тогда в региональном управлении ветеринарии и Россельхознадзоре от комментариев отказались.

Глава Шебекинского района Сергей Степанов на вопрос «Абирега» тогда пояснял, что никаких угроз нет, а в районе в течение трех недель идут внеплановые учения по предотвращению АЧС. В то же время от управления Экоохотнадзора Белгородской области охотничьи хозяйства района получили решение об отстреле 50 особей дикого кабана в связи с «угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней». На въезде в село Большетроицкое появились щиты с информацией о карантине.

Спустя месяц руководитель управления Россельхознадзора Татьяна Аушева подтвердила, что был падеж диких кабанов, потому возникли подозрения на вирус АЧС. Но анализ проб не подтвердил наличие заболевания.

«Вы знаете, что Шебекинский район граничит с Украиной. Соответственно, у нас есть общие с Украиной лесные массивы. Со стороны Украины было много вспышек африканской чумы свиней, поэтому в приграничной зоне мы имеем некоторые риски заноса заболевания на нашу территорию», – отметила госпожа Аушева.

Татьяна Аушева также объяснила, почему решено было провести масштабные мероприятия по предотвращению заноса вируса – санитарную обработку транспорта, отстрел дикого кабана, профилактическую работу с населением. По ее словам, бороться с заболеванием в природном очаге гораздо сложнее, чем в личном хозяйстве или на предприятии, так как многие животные, которые не болеют этим заболеванием (лисы, мыши, косули и другие), являются механическими переносчиками вируса.

Руководитель регионально управления Россельхознадзора также напомнила, что за сокрытие информации о падеже животных и вспышке АЧС предусмотрено уголовное наказание. Ответственность несет собственник охотничьего хозяйства или фермер.

Для Белгородской области опасность заноса АЧС в том, что регион является крупнейшим производителем свинины в России. На территории региона содержатся более 4 млн голов свиней. Вакцин и лечения вируса АЧС нет, потому при его обнаружении поголовье полностью уничтожается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0