WorldClass

20 апреля 2024, 15:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Курская АЭС: «Любые инвестиции в любую отрасль бесполезны, если нечем запитать современный прибор»

29.08.2017 15:06
Автор:

Курск. 29.08.2017. ABIREG.RU – Аналитика – По итогам 2016 года Курская АЭС заняла второе место среди отечественных атомных станций в конкурсе «Лучшая АЭС России». Это было бы невозможно без постоянно выполняемой модернизации, внедрения новых технологий, неуклонного соблюдения безопасности и повышения эффективности.

Нынешний год ознаменован для энергетики страны 25-летием крупнейшей генерирующей компании России – концерна «Росэнергоатом». Филиал компании – Курская АЭС – выработкой электроэнергии и инвестициями продолжительное время способствует развитию 19 областей РФ, прежде всего, Среднерусского Черноземья. Значение этого факта трудно переоценить, ведь любые инвестиции в любую отрасль бесполезны, если нечем запитать современный прибор, агрегат, станок.

К 1 июля 2017 года Курская АЭС с начала эксплуатации в 1976 году выработала свыше 873 млрд кВт•ч электроэнергии, объем, равный годовому потреблению энергии на современном уровне всей Россией, и столетнему – Курской областью.

В долгосрочной перспективе стабильный энергобаланс в регионе будет поддерживаться за счет сооружения и ввода в эксплуатацию энергоблоков станции замещения (Курская АЭС-2). Замещающие энергоблоки оснащены передовым по безопасности и энергоэффективности реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный).

Одной из ключевых особенностей ВВЭР-ТОИ является его информатизированность, которую привнесли в проект цифровые технологии. Проект создан с помощью сложных компьютерных программ, помогающих представить энергоблок в объеме (технология Multi-D) и управлять всем, что будет происходить при его строительстве. С помощью этих программ атомщики будут управлять информацией об энергоблоке и после ввода его в эксплуатацию.

Цифровой лидер энергетики

В текущем году концерн «Росэнергоатом» признан самой инновационной компанией среди предприятий энергетической отрасли страны по версии ежегодной национальной премии «IT-лидер». Это произошло благодаря проектам внедрения централизованной системы управления предприятием на платформе SAP ERP на всех филиалах «Росэнергоатома», а также проектам по созданию архива технической документации, по мониторингу сооружений и другим не менее важным внедрениям.

Курская АЭС, как филиал концерна, включена в процесс преобразования его в цифровую компанию. В 2017 году на станции завершилось внедрение корпоративной системы управления ресурсами предприятия. Завершается также внедрение другого IT-проекта – автоматизированной системы управления технической документацией.

Компьютеры для ядерной безопасности

Электронным оборудованием АЭС начала оснащаться в момент строительства и последующего ввода в эксплуатацию. В 1983 году был введен в эксплуатацию мощный вычислительный центр с одной из самых совершенных для того времени ЭВМ.

Цифровые технологии лежат в основе проведения вероятностного анализа безопасности (ВАБ) АЭС – системного анализа, в процессе которого разрабатываются модели возможных событий на энергоблоке станции. Впервые ВАБ был выполнен на Курской АЭС в составе углубленной оценки безопасности энергоблока № 1, блестяще доказавшей в 2004 году эффективность принятых мер по повышению безопасности перед лицом нескольких десятков международных экспертов.

Инновационный путь развития

Инновационные разработки, главным образом отечественные, постоянно внедряются практически во всех сферах деятельности предприятия.

На Курской АЭС внедрена система обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО), обладающая повышенным быстродействием, способная точно фиксировать и передавать в непрерывном режиме более крупные массивы информации. Это позволяет оптимизировать режимы работы и ремонта электрооборудования ее главной схемы. Эксплуатация СОТИ АССО позволяет Курской АЭС с лучшим экономическим эффектом участвовать в работе рынка электроэнергии и мощности.

Экономика страны вступает в новую цифровую эру. Курская АЭС включена в этот процесс благодаря постоянно выполняемой модернизации на основе современных инноваций и цифровых технологий в составе компании-лидера энергетической отрасли России.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0