WorldClass

19 апреля 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Прославившийся» взрывами Тамбовский пороховой завод получил штраф за грубые нарушения норм безопасности

30.08.2017 17:46
Автор:

Воронеж. 30.08.2017. ABIREG.RU – Ростехнадзор на 460 тыс. рублей оштрафовал ФКП «Тамбовский пороховой завод» за неисправленные нарушения требований промышленной безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, в ходе проверки было выявлено грубое нарушение требований промышленной безопасности, допущенное предприятием в части невыполнения ранее предложенных мероприятий. В частности, завод не привел в соответствие с проектной высоту обвалования зданий сушек и не обеспечил безопасность транспортировки опасных веществ ж/д транспортом.

Напомним, весной 2016 года на Тамбовском пороховом заводе произошел взрыв, в результате которого погибли пять человек. Еще один пострадавший выжил, но получил ожоги 2-3-й степени. Также было разрушено одно из зданий завода вместе с находящимся в нем оборудованием и готовой продукцией. Причиненный предприятию ущерб превысил 32 млн рублей.

Кроме того, осенью 2015 года на заводе взорвались грузовик и здание, где размещались сушильные установки для пороха. В результате погибли двое рабочих, трое получили повреждения различной степени тяжести.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006 года он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Среди продукции гражданского назначения, которую производит завод, – 12 типов кукол-неваляшек (помимо обычной куклы, это еще «Крокодильчик», «Гриб», «Хомяк» и ряд других).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0