WorldClass

25 апреля 2024, 17:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЛМК начал строительство фабрики брикетирования в Липецке за 2,8 млрд рублей

31.08.2017 10:38
Автор:

Воронеж. 31.08.2017. ABIREG.RU – Группа НЛМК приступила к строительству на Липецкой площадке нового производства металлургических брикетов мощностью 700 тыс. тонн в год, сообщили в пресс-службе.

Металлургические брикеты используют в качестве сырья в процессе выплавки чугуна.

Общий объем инвестиций в проект составит около 2,8 млрд рублей. Производственный комплекс построят на площадях выведенного из эксплуатации цеха железобетонных изделий. В настоящее время ведутся работы по сооружению фундамента. Завершить строительство фабрики брикетирования планируется в конце 2018 года.

Пуск объекта позволит создать около 200 новых рабочих мест, получать сырье для доменных печей из отходов доменного производства, снизить себестоимость чугуна и воздействие на окружающую среду.

«Новый инвестиционный проект – еще один пример использования НЛМК передовых природоохранных технологий, рециклинга отходов производства для повышения его эффективности. Благодаря замещению дорогостоящего сырья компания снизит себестоимость чугуна на 2%», – прокомментировал вице-президент группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Запуск нового комплекса позволит ежегодно возвращать в производство более 250 тыс. тонн доменных шламов. Расход железорудных окатышей для выпуска чугуна снизится на 9% (около 580 тыс. тонн), кокса – на 3% (145 тыс. тонн). В итоге за счет уменьшения доли дорогостоящего сырья в доменном процессе себестоимость чугуна снизится на 2%.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы расположены в России, ЕС и США. По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года. НЛМК (черноземные активы) занял 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0