WorldClass

20 апреля 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Межрегиональный фестиваль «Мир детства» собрал в Воронеже более 8 тыс. посетителей

31.08.2017 18:43
Автор:

Воронеж. 31.08.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже на базе парка «Алые паруса» в преддверии нового учебного года прошел масштабный фестиваль «Мир детства», главная цель которого – помочь детям и родителям в выборе направления развития. По оценке организаторов, за один день мероприятие посетили более 8 тыс. горожан.

В прошедшие выходные в одном из любимых воронежцами парке было, как никогда, оживленно, многолюдно и красочно. Организаторы фестиваля «Мир детства» подготовили насыщенную познавательную и развлекательную программу праздника. Порядка 30 воронежских организаций, работающих в сфере организации досуга детей и подростков, а также их коллеги из других областей презентовали для родителей и их чад свои программы на любой вкус и возраст.

«Развивающие центры, языковые, вокальные и танцевальные школы, творческие студии и кружки самой разной направленности. Оказывается, есть много нестандартных направлений, которые могли бы быть интересны всем», – отметила один из организаторов фестиваля Екатерина Дедова.

Как рассказал представитель одного из городских развивающих центров, сейчас стали популярны новые методы работы с детьми. Например, курсы ментальной арифметики, где детей обучают счету на соробане – японских счетах. Благодаря упражнениям полушария мозга начинают работать синхронно.

«Каждый ребенок способен научиться этому виду счета, нужно тренироваться. Япония, Китай – очень высокоразвитые страны, и нам есть, что у них подсмотреть. О такой системе многие слышали, но не так много людей знали, а здесь есть возможность своими глазами увидеть, что это такое, пообщаться с руководителями направлений», – отметил собеседник.

Аниматоры, специалисты по аквагриму, иллюзионисты. Каждому посетителю в этот день нашлось занятие по душе. Как всегда, большим спросом пользовалась площадка, организованная группой компаний «Сырный Дом». Танцевальный флешмоб не оставил, пожалуй, никого равнодушным: к участию в зажигательном танце с удовольствием присоединялись как взрослые, так и дети. Ну а совместный кулинарный мастер-класс с рестораном «Грабли» показал, как много вкусных, полезных и легких в приготовлении блюд можно сделать из молочной продукции.

«Наша задача – подарить максимум позитивного настроения окружающим, а также объединить семьи в выходной день, чтобы все члены семьи провели его вместе. Люди очень живо интересуются нашими мероприятиями, любят нашего персонажа – веселого теленка Богдашу – и ждут наших новых мероприятий, с удовольствием на них приходят и приводят своих друзей», – отметил pr-специалист группы компаний «Сырный Дом» Николай Землянухин.

Мастер-класс по игре на инструментах народов разных стран для гулявших по площадке провела студентка Воронежского государственного института искусств Заряна. Ксилофон, звучащие браслеты, цимбалы – ударный музыкальный инструмент, используемый на Тибете, – колокольчики, ложки, маракасы, пришедшие к нам от коренных жителей Антильских островов, металлические лепестки, которые крепятся к барабанам для усиления звука, мандолина. Посетители фестиваля смогли не только послушать приятные звуки, но и попробовали сами их извлекать. В это время у соседнего стенда воронежцев учили росписи глиняных магнитов и вышивке по дереву, а также созданию семейного древа, где можно было визуализировать свои желания. Представители творческих студий отметили, что возрастных ограничений, для того чтобы развивать свои способности, нет.

Завершение фестиваля стало по-настоящему громким: свои таланты на суд посетителей представили подростковые рок-коллективы из Воронежской области, а также музыканты из Новосибирска. Еще одним ярким аккордом в конце фестивального дня стало световое шоу, где артисты исполнили танцевальные номера со светодиодными крыльями.

Как подытожили организаторы мероприятия, несмотря на сжатые сроки подготовки «Мира детства», праздник удалось сделать масштабным, увлекательным и полезным. Часть собранных от проведения мероприятия средств направят в Благотворительный фонд помощи онкобольным детям Воронежской области «ДоброСвет». В следующем году планируется расширить программу и географию фестиваля, запустив его одновременно в нескольких городах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0