WorldClass

23 апреля 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Судебная экспертиза подтвердила почти трехкратное снижение кадастровой стоимости земли под воронежский проект IKEA

31.08.2017 18:56
Автор:

Воронеж. 31.08.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», экспертиза, проведенная в рамках судебной тяжбы между шведским ретейлером IKEA и воронежским управлением Росреестра, фактически подтвердила многократное снижение кадастровой стоимости земельного участка в Новоусманском районе, на котором компания уже много лет планирует начать строительство своего ТЦ.

Согласно выводам экспертизы, рыночная стоимость земли составляет 1,094 млрд рублей.

Ранее IKEA обратилась в областной суд с требованием пересмотреть кадастровую стоимость 101 га вблизи села Александровка, изначально оцененную в 2,78 млрд рублей, и установить ее в размере рыночной – на уровне 972 млн рублей. Таким образом, проведенная судом оценка оказалась практически равной оценке ретейлера.

Теперь областному суду предстоит решить, какой в итоге будет кадастровая стоимость недвижимости. Любопытно, что при назначении экспертизы были поставлены два вопроса: соответствует ли предоставленная ООО «ИКЕА МОС» оценка действительности и – в случае ее несоответствия – проведение новой. Согласно сделанным выводам, эксперт признал оценку IKEA (972 млн рублей) достоверной. В то же время он провел и собственную оценку, результаты которой оказались на 122 млн рублей больше. По всей видимости, именно в этом диапазоне суд будет определять конечную кадастровую стоимость недвижимости.

Стоит отметить, что интересы шведского инвестора представляет местная юридическая компания «Центральный округ». Ее представитель подтвердил «Абирегу» факт окончания судебной экспертизы, однако не стал раскрывать ее результаты, сославшись на конфиденциальность данной информации.

Напомним, что первоначально IKEA требовала снизить кадастровую стоимость только до 1,61 млрд рублей, однако воронежское управление Росреестра отказало ретейлеру из-за несоответствия его выводов законодательству. В результате компания обратилась в суд.

IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже достаточно давно. Участки под строительство магазина компания выкупила еще в 2009 году. Позже она получила согласие воронежских властей на строительство, однако реализация проекта была отложена в связи с «причинами внутреннего характера». В сентябре 2014 года IKEA заявила о намерении вернуться к нему.

По планам инвестора, первая очередь проекта, в которую войдет мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Этой весной стало известно, что начало строительства магазина откладывается на весну 2018 года.

IKEA («ИКЕА») производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний принадлежат более 200 магазинов в более чем 20 странах мира. В настоящее время в России работают 14 торговых комплексов «ИКЕА»: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6