WorldClass

19 апреля 2024, 18:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты решили в следующем году сохранить льготу на движимое имущество для предприятий

07.09.2017 17:31
Автор:

Липецк. 07.09.2017. ABIREG.RU – Депутаты липецкого областного совета поддержали решение региональной администрации сохранить налоговую льготу по движимому имуществу организаций всех форм собственности на 2018 год, сообщили «Абирегу» в облсовете.

Как объяснил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, эта льгота была введена на федеральном уровне с 2013 года, чтобы стимулировать развитие производства. Однако с 1 января следующего года эта норма отнесена к компетенции субъекта РФ, который вправе решать, продлить эту льготу или отменить.

По словам господина Щеглеватых, льгота будет сохранена «в целях стимулирования инвестиций в новое оборудование и ускоренное обновление основных средств». Однако другой собеседник «Абирега» называет это решение рискованным. По предварительным расчетам доходная часть бюджета Липецкой области при сохранении льготы на движимое имущество потеряет в 2018 году около 1,2 млрд рублей.

«Но здесь расчет делается на то, что предприятия, освободившись от налога на движимость, направят эти деньги на обновление основных средств и в будущем обеспечат рост налоговых поступлений в бюджет», – объяснил он.

Против решения сохранить налоговую льготу на движимое имущество проголосовала только фракция КПРФ. По словам депутата Сергея Токарева, через введение налоговых льгот оказывается поддержка бизнесу в ущерб рядовым избирателям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0