WorldClass

29 марта 2024, 16:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За последние 5 лет тамбовские власти направили на развитие садоводства более 500 млн рублей

11.09.2017 11:16
Автор:

Воронеж. 11.09.2017. ABIREG.RU – С 2011 по 2016 годы объем господдержки тамбовского садоводства из федерального и областного бюджетов составил более 503 млн рублей, сообщила обладминистрация.

Именно с 2011 года в регионе началось возрождение этой сферы. За период 2011-2016 годов, в частности, было раскорчевано более 2 тыс. га погибших садов. Также было заложено 3,7 тыс. га многолетних насаждений, из которых 2,5 тыс. га – сады интенсивного типа.

Отметим, что в текущем году возмещаются затраты на раскорчевку, произведенные в прошлом году. Благодаря такому виду господдержки в 2017 году планируется раскорчевать порядка 625 га.

По данным обладминистрации, в 2017 году из областного бюджета будет выделена беспрецедентно высокая сумма на раскорчевку многолетних насаждений, выбывших из эксплуатации, – 60 млн рублей.

Помимо этого, Минсельхозом России принято решение о предоставлении субъектам Российской Федерации господдержки в форме так называемой единой субсидии. Теперь субъекты самостоятельно могут определять приоритетные направления, требующие государственной поддержки. Тамбовская область получила единую субсидию в размере 694 млн рублей, из которых около 319 млн рублей регион определил на поддержку садоводства.

Напомним, что в прошлом году в регионе был создан Федеральный научный центр имени Ивана Мичурина. Приоритетной задачей центра являются разработка и освоение комплексной системы управления продуктивностью насаждений и качеством плодов на всех этапах производства, хранения и переработки плодовой и ягодной продукции, создания новых продуктов для здорового питания для взрослых и детей. Уже созданы сорта с повышенной устойчивостью, урожайностью и качеством плодов с высокой пищевой ценностью.

Ученые работают над созданием новых сорто-подвойных комбинаций для различных климатических зон нашей страны.

Заметим, что по инициативе главы администрации области Александра Никитина в Мичуринске разрабатывается современный проект Научно-технологического центра «Мичуринская долина». Его создание будет способствовать более тесной интеграции государства, науки и бизнеса для ускоренного решения проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0