WorldClass

29 марта 2024, 17:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший мэр Воронежа Александр Цапин отказался от борьбы за звание почетного гражданина из-за разразившегося скандала

13.09.2017 11:53
Автор:

Воронеж. 13.09.2017. ABIREG.RU – Экс-мэр Воронежа Александр Цапин обратился в городскую думу с просьбой исключить его кандидатуру из списка претендентов на звание почетного гражданина. Об этом рассказал спикер парламента Владимир Ходырев в ходе сегодняшней сессии.

По словам бывшего градоначальника, звание почетного гражданина должен получить тот, кто прославил Воронеж личными достижениями в профессиональной деятельности. В своем обращении господин Цапин отметил, что у него уже есть «самая высокая награда – признание и уважение земляков», в связи с чем попросил не рассматривать его кандидатуру на получение соответствующего статуса.

В этом году вокруг звания почетного гражданина Воронежа разразился серьезный скандал. Общественная палата города, руководствуясь регламентом, предложила на рассмотрение депутатам двух претендентов – Александра Цапина и действующего ректора медицинского университета Игоря Есауленко. Практически сразу это решение было раскритиковано из-за административного ресурса, которыми располагают оба потенциальных почетных гражданина.

На ситуацию даже обратил внимание губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Он заявил, что при выдвижении кандидатур необходимо «внимательно относиться к мнению общественности и консультироваться с экспертным сообществом». По мнению главы региона, звание необходимо присуждать тем «достойным людям, которые внесли значительный вклад в развитие города, в формирование его социально-культурного и экономического потенциала».

Напомним, в прошлом году процедура присвоения статуса также не обошлась без скандала. В частности, возглавляющий соответствующую комиссию депутат гордумы Александр Головин в эфире местного телеканала не сумел объяснить выбор парламента в пользу свежеизбранных почетных граждан Николая Ермакова и Сергея Некраша.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2