WorldClass

17 апреля 2024, 01:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд отправил в СИЗО новоусманскую чиновницу Лилию Кирееву по делу о земельных махинациях дочери префекта

13.09.2017 13:08
Автор:

Воронеж. 13.09.2017. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа заключил под стражу руководителя финансового отдела администрации Новоусманского муниципального района Лилию Кирееву по делу о мошенничестве с землей, подтвердили «Абирегу» в суде. Ранее основным его фигурантом стала дочь главы района Владимира Чернышова – Любовь Овчинникова.

В райсуде пояснили, что госпожа Киреева заключена в СИЗО до 17 октября по ходатайству СУ СК РФ по Воронежской области. В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с землей следователи выделили в отдельное производство дело в ее отношении по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Под уголовное преследование Лилия Киреева могла попасть из-за нарушений порядка выдачи льготным категориям граждан земельных участков.

Отметим, именно передача земель новоусманским «льготникам» легла с основу возбуждения уголовного дела о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), основным подозреваемым по которому является дочь главы Новоусманского района Владимира Чернышова Любовь Овчинникова (руководитель новоусманского участка Бюро ростехинвентаризации). По мнению правоохранительных органов, при участии сотрудников бюро в районе могли формироваться новые земельные участки, которые фиктивно и безвозмездно выделялись льготным категориям граждан, а затем передавались или продавались конкретным выгодоприобретателям. Следствием отрабатываются версии о хищении до 100 земельных участков.

Вместе с Любовью Овчинниковой и Лилией Киреевой по делу в качестве подозреваемых проходят четверо граждан. Их имена не раскрываются в интересах следствия. Они находятся под подпиской о невыезде. Госпожа Овчинникова заключена под стражу до 16 октября.

Напомним, уголовная история в Новоусманском районе привлекла внимание губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В начале прошлой недели он подписал распоряжение о проведении антикоррупционной проверки в отношении Владимира Чернышова. Как сообщали в облправительстве, на такую меру пришлось пойти в связи с поступившей в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений информацией о возможном нарушении главой района закона о предоставлении сведений о доходах, расходах и имуществе. Ход проверки до сих пор огласке не предавался.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0