WorldClass

19 апреля 2024, 01:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупный производитель индейки «Евродон» под угрозой банкротства вернул воронежскому поставщику долги

18.09.2017 11:35
Автор:

Воронеж. 18.09.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Ростовской области отказал воронежскому торговцу зерном ООО «Лига» в признании несостоятельным лидера российского рынка по производству мяса индейки «Евродон», следует из документов суда.

В материалах уточняется, что ростовский производитель полностью погасил долг перед воронежской компанией. Он возник по договору от 12 декабря 2016 года, согласно которому «Евродон» купил у «Лиги» пшеницу, кукурузу и другие компоненты для производства комбикорма за 8,7 млн рублей. Полностью оплатить товар покупатель должен был в течение двух недель. В итоге агрохолдинг заплатил воронежской компании лишь 5,5 млн рублей. В марте этого года «Лига» обратилась в арбитраж с гражданским иском о взыскании долга, ссылаясь «на уклонение ответчика от оплаты полученного товара и неустойки».

После неудачной попытки «Евродона» оспорить взыскание с него 3,2 млн рублей воронежская компания в июле инициировала банкротное дело. Позже ответчик направил в суд копии платежных поручений с отметками о полной возврате долга. В связи с этим арбитраж прекратил производство по заявлению «Лиги».

ООО «Лига» зарегистрировано в Воронежской области в 2006 году. Уставный капитал – 310 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля зерном. Единственный владелец и руководитель – Никита Хомяков. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2015 году составляла 314,2 млн рублей, чистая прибыль – 9,6 млн рублей.

Агрохолдинг «Евродон» (торговая марка «Индолина») с 2003 года производит и перерабатывает мясо индейки в Ростовской области. По собственным данным, в прошлом году предприятие произвело 74,5 тыс. тонн мяса. По данным «СПАРК-Интерфакс», 11% уставного капитала ООО «Евродон» принадлежит основателю холдинга Вадиму Ванееву, 15% – известному дирижеру Валерию Гергиеву. Остальную часть компании контролирует «Внешэкономбанк». Выручка ООО в 2016 году составляла 8,27 млрд рублей. Чистый убыток за тот же период превысил 2 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0