WorldClass

24 апреля 2024, 18:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошла регата «Гонка на Почетный флаг»

20.09.2017 12:28
Автор:

Воронеж. 20.09.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – 16 сентября в акватории Воронежского водохранилища, в районе Адмиралтейской площади, состоялись соревнования по гребле на многовесельных лодках типа «Дракон», приуроченные к празднованию Дня города. Подобные состязания проводятся в Воронеже уже второй раз. Впервые, напомним, они состоялись в День Военно-Морского Флота в конце июля. Как и тогда, партнером мероприятия выступила Воронежская региональная общественная организация «Гражданское собрание «Лидер», объединяющая ведущих предпринимателей региона.

В XIX веке в Воронеже состязаниями под названием «Почетный флаг» заканчивался летний спортивный сезон Петровского яхт-клуба. Победитель получал звание чемпиона города по гребле и ходил под двумя флагами (на корме и на носу лодки) до конца года. В этом году в столице Черноземья было решено возродить прекрасную спортивную традицию прошлого.

Побороться за главный трофей регаты – Почетный флаг – собрались 25 команд. Это не только представители спортивных сообществ, но и команды от вузов, предприятий и организаций, городской администрации и областного правительства, женские сборные. Зрителями гонок стали тысячи воронежцев, которые пришли поболеть за своих родных, друзей и коллег или же просто стать свидетелями яркого спортивного праздника. В качестве зрителей к месту проведения соревнований прибыли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова.

В связи с тем, что на участие в турнире было заявлено большое количество команд, организаторы разделили их на три группы – студенты, профессиональные коллективы, свободный класс. Победители определялись в каждой из них. Дистанцию в 300 м «драконы» преодолевали в среднем за 50-60 секунд. В каждом заезде участвовало от двух до шести команд. Не обошлось и без небольшого происшествия. В финальном заезде вузов лодка с командой института физкультуры на борту перевернулась прямо на старте – крайне редкий случай, по словам судьи соревнований. К счастью, быстро подоспевшие на катерах спасатели подняли на борт всех спортсменов, оказавшихся в воде, и доставили на берег. Помощь медиков, также дежуривших на месте проведения гонок, никому не понадобилась. Однако из борьбы за призовые места команда ВГИФК выбыла.

По две лучшие команды из каждой группы прошли в суперфинал, в котором был определен обладатель Почетного флага. Им стала команда Академии водного спорта. Второе место занял коллектив под названием «Драгон Бот клуб», бронза досталась гребцам из команды «Викинги». Все призеры получили медали и кубки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0