WorldClass

18 апреля 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатору Белгородской области Евгению Савченко предстоит подбор «команды будущего» вместо преемника

21.09.2017 18:50
Автор:

Воронеж. 21.09.2017. ABIREG.RU – Президент России на встрече с вновь избранными губернаторами субъектов РФ выразил надежду, что глава Белгородской области Евгений Савченко в течение ближайших лет подготовит достойную команду для будущего региона, следует из стенограммы встречи.

Судя по ней, Владимир Путин не давал Евгению Савченко морального права выбрать себе преемника. Президент только уточнил, что действующему губернатору после последней финишной пятилетки следует подобрать «достойную команду» и помочь кадрами «и другим регионам, и федеральному центру». После публикации стенограммы, некоторые СМИ увидели в этих словах предложение господину Савченко самому выбрать себе последователя.

Как предположил политтехнолог Артем Клюшин, никакой схемы обмена «губернатор-преемник» в регионах не будет. Исходя из анализа встречи с вновь избранными главами субъектов, он подчеркнул курс Кремля на сменяемость власти и привлечение новых кадров – молодых технократов.

В то же время политолог Владимир Слатинов призывает быть менее однозначным и говорит, что реализация санкционированного Кремлем сценария преемника в Белгородской области возможна. На примере Республики Татарстан и Краснодарского края он напоминает, что ранее такие особые права давались некоторым региональным руководителям. «Такие привилегии исключительно эксклюзивные, – говорит Владимир Слатинов. – И конечно, положение Евгения Савченко сейчас как раз можно назвать эксклюзивным. Он пошел на седьмой срок, и мы все видим некую «химию» между президентом и губернатором Белгородской области».

Впрочем, политолог отмечает, что позиция Владимира Путина не отменяет борьбы за кресло будущего руководителя региона. «Желающих порулить такой успешной областью, как я понимаю, немало, и есть федеральные группы интересов, которые будут стараться повлиять на эти процессы, – говорит Владимир Слатинов. – К тому же надо отметить, что Кремль всегда может посоветовать губернатору человека, который и возглавит сформированную им команду».

По мнению эксперта, седьмой срок Евгения Савченко может сопровождаться «неформальным кастингом» среди его заместителей и прочего близкого круга. Это, естественно, будет мотивировать его людей быть более эффективными и приносить больше пользы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0