WorldClass

25 апреля 2024, 05:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко стал почетным гражданином Воронежа в День города

22.09.2017 10:53
Автор:

Воронеж. 22.09.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшие выходные Воронеж отмечал свой очередной день рождения. Неотъемлемой частью праздника является вручение памятного знака и ленты «Почетный гражданин». В этом году данной награды был удостоен ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

Жизненная и трудовая биография Игоря Есауленко достойна и богата на события. В 1979 году он окончил Воронежский государственный медицинский институт им. Н. Н. Бурденко с отличием по специальности «лечебное дело». По окончании института прошел обучение в аспирантуре на кафедре нормальной физиологии.

Работу на кафедре он успешно сочетал с ведением большой общественной деятельности. В 2000 году ему присвоено ученое звание профессора. Тогда же он стал бессменным ректором медакадемии. Кстати, именно под его руководством у вуза был повышен статус до медицинского университета.

Это лишь немногочисленные факты из биографии мэтра. Но важно другое – вот уже несколько десятилетий воронежский вуз при Игоре Есауленко готовит отличных специалистов для медицинских учреждений не только Воронежской области, но и всего Черноземья. Более того, университет заметно прогрессирует при Игоре Есауленко. Об этом говорят и многочисленные рейтинги (на которые, к слову, сам ректор не обращает особого внимания), и развитие материально-технической базы. Чего стоит только одна виртуальная клиника, в которой студенты и действующие врачи могут тренироваться на роботах и фантомах, отрабатывая в условиях, максимально приближенных к реальным, сложнейшие операции.

На Дне города – 2017, во время торжественной церемонии, поздравить Игоря Есауленко с заслуженным званием вышли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, мэр города Александр Гусев, председатели областной и городской дум Владимир Нетесов и Владимир Ходырев.

В своей речи Игорь Есауленко признался в любви к родному городу.

«Счастье – это когда тебя понимают. Большое счастье – это когда тебя любят. Но настоящее счастье – это когда любишь ты. Я люблю свой город. Я горд тем, что я воронежец, и рад, что работаю в профессиональной высшей школе. На будущий год наш город отметит 100-летие высшего медицинского образования на воронежской земле. Не спрашивайте, что дал вам Воронеж, спрашивайте, что вы дали этому городу», – сказал Игорь Есауленко.

Вручению памятного знака предшествовало голосование за самого достойного кандидата, прошедшее в Воронежской городской думе несколькими днями ранее. Помимо ректора, на это звание претендовали еще шесть человек – известных и сделавших очень многое для города. Среди них, к примеру, музыкант Иван Безгин, генерал-майор в отставке Виталий Ермолаев, председатель набсовета ООО «Издательский дом «Свободная пресса» Александр Лапин и другие.

По закону, чтобы получить это звание, нужно набрать не менее половины голосов депутатов (19). Игорь Есауленко по итогам тайного голосования народных избранников получил гораздо более ощутимую, чем даже нужно, поддержку. За него отдали голоса 26 депутатов. Остальные кандидаты получили по 1-2 голоса.

«Голосование выявило самого достойного кандидата из всех. Я сам голосовал за Игоря Есауленко. Из его биографии известно, что он автор более 700 научных публикаций, под его руководством подготовлены и защищены 18 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Заслуги ректора признаны не только в РФ, но и за рубежом. Он является почетным академиком Польской медицинской академии. Игорь Есауленко достоин этого звания», – резюмировал депутат гордумы Олег Черкасов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0