WorldClass

19 апреля 2024, 00:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы решили пустить с молотка разорившийся воронежский завод сэндвич-панелей «Армакс Групп» за 2,5 млрд рублей

25.09.2017 10:11
Автор:

Воронеж. 25.09.2017. ABIREG.RU – Кредиторы разорившегося ООО «Армакс Групп» (недостроенный завод по производству сэндвич-панелей в воронежском индустриальном парке «Масловский») утвердили положение о продаже имущества должника с начальной стоимостью более 2,544 млрд рублей, следует из банкротной документации.

Согласно документам, активы «Армакс Групп» планируется выставить на торги посредством трех лотов. Самый крупный их них включает имущественный комплекс предприятия, находящийся в залоге у основного кредитора – госкорпорации «Внешэкономбанк». В его состав входят недостроенный производственно-логистический комплекс площадью 61 тыс. кв. м и имеющееся в нем оборудование, а также права аренды 120 тыс. кв. м земли в ИП «Масловский». Начальная стоимость активов оценена в 2,485 млрд рублей.

Два других лота сформированы различным движимым имуществом «Армакс Групп», находящимся в залоге у ПАО «Транскапиталбанк» и «Внешэкономбанка». Первый из них включает в себя 25 автопогрузчиков. Его начальная стоимость на торгах составит 23,3 млн рублей. Во второй входит технологическая линия по производству теплообменников. Этот лот можно будет приобрести на торгах за 36,54 млн рублей. Судя по документам суда, отдельную позицию в ходе торгов представит автомобиль Nissan Almera стоимостью 280 тыс. рублей.

Стоит отметить, что по требованию «Внешэкономбанка» минимальная цена продажи имущественного комплекса «Армакс Групп» была установлена в размере 60% от начальной, т. е. 1,49 млрд рублей. Первоначально конкурсный управляющий завода Федор Мерешкин предлагал установить ее в размере 30%, или 745,4 млн рублей. Для остального имущества минимальная цена составит 5%.

Согласно утвержденному кредиторами порядку продажи, в случае признания первых торгов несостоявшимися, на повторный аукцион имущество «Армакс Групп» будет выставлено со скидкой в 10%. Процедура пройдет на электронной площадке «Фабрикант.ру».

Напомним, что «Армакс Групп» занималась строительством производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский». Проект стоимостью 3,5 млрд рублей был включен в программу социально-экономического развития региона, предполагающую предоставление мер господдержки. Запуск производства был запланирован на 2014 год. Однако в итоге работала только часть завода. На данный момент предприятие не функционирует.

Его банкротство было инициировано банком «Центр-Инвест» в мае 2015 года из-за долга по кредиту в 259 млн рублей. На момент введения конкурсного производства в апреле 2016-го общая сумма обязательств «Армакс Групп» перед кредиторами составляла 5,5 млрд рублей, из которых около 5 млрд рублей приходилось на долг перед «Внешэкономбанком». Кстати, облправительство пыталось включить в реестр требований «Армакс Групп» 2,65 млрд рублей, однако в итоге арбитраж включил только 80 млн рублей.

В конце 2015 года проект «Армакс Групп» выбыл из программы социально-экономического развития. Летом 2016 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что завод «Армакс Групп» все-таки будет достроен, однако на средства уже другой компании. По данным главы региона, поиском инвестора занимается «Внешэкономбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0