WorldClass

19 апреля 2024, 08:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском парке «Алые паруса» под патронажем НБА открылась новая баскетбольная площадка

26.09.2017 16:13
Автор:

Воронеж. 26.09.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – В субботу в воронежском парке «Алые паруса» появилась уличная баскетбольная площадка. Вернее, она там была с момента реконструкции парка, сейчас на ее месте появилась классная площадка с логотипами НБА.

Сильнейшая баскетбольная лига уже давно является мегакорпорацией, осуществляющей, как и положено финансовым гигантам, миссионерскую деятельность по всему миру. Это и поддержка социальных проектов, и различные обучающие мероприятия, и благотворительность, и помощь пострадавшим от природных катаклизмов, и много чего еще. Американский спорт, если сравнивать с нашим, – это другой уровень интеграции в жизнь общества. В первую очередь, конечно, за счет финансового успеха: нашему спорту приходится помогать, американский – сам готов помогать нуждающимся.

В России деятельность НБА нашла отражение в коллаборации с социальной программой крупнейшего нефтехимического холдинга «СИБУР» (контролирует местный «Воронежсинтезкаучук»). На каких условиях ассоциация сотрудничает с компанией, к сожалению, не говорят. Очевидно, материально-финансовая сторона проектов лежит на нефтехимическом гиганте, имиджевая – на НБА. За время сотрудничества в рамках программы уже модернизированы восемь спортивных объектов в городах присутствия холдинга.

Сколько стоит новая воронежская площадка (официально – Центр уличного баскетбола), также не известно. Инвестиции, наверное, несопоставимы с затратами на реконструкцию целого баскетбольного зала, который был открыт при поддержке НБА зимой этого года в Тюмени, но ведь и не в этом дело. Когда площадка производит приятное впечатление и на ней хочется играть в баскетбол (а ведь хочется), каждый рубль можно считать расходованным по делу. Тем более что объект будет передан на баланс муниципалитета и доступен для всех желающих.

Геометрически новоявленный «корт» включает пять половин (по длине – третей) стандартной баскетбольной площадки: по две напротив друг друга и одна (побольше) – торцом. Между всеми половинами соблюден «коридор», поэтому полноценной разметки на два кольца как таковой нет. Если вспомнить старую версию объекта, то там вся территория была поделена на две практически стандартных баскетбольных площадки, вдоль которых была нанесена разметка полноценного поля для игры в футзал. От многофункциональности отказались, зато теперь Центр получил ряд приятных «бонусов»: ограждение, две трехъярусные трибуны, табло, три кольца нестандартной высоты (для детей) и даже специальную «трибуну» для диджея. Проводить соревнования на такой площадке будет одно удовольствие.

Последний тезис наглядно продемонстрировало ее открытие. Посмотреть на новую площадку в привычном месте пришли порядка трехсот человек, большая часть из которых тут же приступила к самозабвенной атаке колец. Переключить их внимание на официальную часть мероприятия, где местные чиновники Владимир Кадурин и Алексей Антиликаторов рассказывали традиционные вещи о развитии спорта, получилось не с первого раза.

В качестве имиджевой составляющей открытие Центра посетили два профессиональных баскетболиста – Никита Моргунов и Владимир Радманович. Первый – заслуженный мастер спорта России и многократный чемпион федерального чемпионата. В начале века Никита Моргунов даже подписывал контракт с клубом НБА «Портленд Трейл Блэйзерс», однако «зацепиться» в североамериканской лиге не сумел. В свою очередь, сербский баскетболист Владимир Радманович провел в НБА полноценную карьеру – 12 сезонов.

«Спорт не только укрепляет здоровье, но и закаляет характер. Именно поэтому очень важно поддерживать стремление молодежи развиваться в этом направлении. Такие баскетбольные площадки дают хорошую возможность спортсменам оттачивать свое мастерство, идти к своей цели. Приятно, что администрации городов и регионов, а также крупный бизнес поддерживают такие проекты», – отметил Владимир Радманович.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0