WorldClass

29 марта 2024, 10:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фермер из Терновского района за свои деньги «воскресил» храм в родном селе

27.09.2017 10:29
Автор:

Воронеж. 27.09.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – 24 сентября в селе Костино-Отделец открыли новый храм, который строили более десяти лет на средства местного фермера Александра Каверина. Долгожданное для сельчан событие совершилось в воскресенье. Чин великого освящения и затем Божественную литургию в храме совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Около храма епископа встречали глава администрации Терновского района Ирина Белова, глава сельского поселения Геннадий Кавешников, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Каверин. Владыку и других священнослужителей встретили колокольным звоном. Колокола были освящены двумя днями ранее.

«Звонница собрана по всем правилам и состоит из шести колоколов. Самый большой, Благовест, весит 170 килограммов, – рассказал глава Костино-Отдельского сельского поселения Геннадий Кавешников. – Большие деньги вложены в одну только церковную утварь – очень красивую. Все деревянные и металлические изделия Александр Каверин заказывал на специальной фабрике в Подмосковье. Здесь совсем нет бутафории. Всё, что сверкает, – латунь с позолотой».

Костино-Отделец – село с многовековой историей. Несколько столетий здесь уже существовал свой приход – родник духовной жизни. По словам учителя истории местной школы Марии Берестневой, прежняя церковь была построена в 1799 году. Однако в годы Великой Отечественной войны ее разрушили. Приходская жизнь возобновилась в селе, когда построили молельный дом в 90-е годы прошлого столетия.

«Александр Каверин приходил в наш школьный музей, смотрел фотографии старого храма», – вспоминает учитель. По всей видимости, после этого у него и зародилась мысль восстановить церковь на селе. Она появилась спустя 218 лет после разрушения. Обликом напоминает разрушенную, но, конечно, с современными акцентами в архитектуре.

Интересная подробность – когда закладывали фундамент храма, были обнаружены захоронения. Установить, чьи именно, не удалось. Есть версия, что там были похоронены священники, служители старой церкви. Сейчас они перезахоронены на территории нашего храма, им установили православные кресты.

«Как житель Костино-Отдельца еще не до конца осознала масштаб произошедшего события», – растерянно говорит Мария Берестнева.

Сам терновский фермер, на свои собственные средства совершивший такое благое дело, говорит о своем поступке просто: «Я подумал, что в Костино-Отдельце должна быть восстановлена церковь, чтобы мои земляки могли прийти и помолиться». И добавляет, что строительные работы стартовали в 2006 году.

«Даже сам точно не знаю, сколько на это ушло денег», – скромничает Александр Васильевич.

Его земляки не скупились на добрые слова в его адрес.

«Сегодня исторический день не только для села, но и для всего нашего района и даже области. Открытие храма – большое событие. Тем более что решение о строительстве было принято частным лицом. Мы все понимаем, насколько это было сложно, но результат труда превзошел все ожидания. Со временем здесь обязательно должны организовать воскресную школу для детей», – сказала глава администрации Терновского района Ирина Белова.

На освящение съезжались жители из разных сел района. Люди только «ахали», восхищаясь красотой архитектуры. Поток прихожан не смог поместиться в храме, поэтому заканчивался за порогом с красной ковровой дорожкой.

Освятил храм епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а после провел Божественную литургию, в ходе которой осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой. Священнослужители традиционно помолились о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Прихожане с упоением слушали песнопения, исполненные хором Богоявленского храма из Грибановки под управлением регента Галины Рубиной.

Когда настоятель храма отец Вячеслав исповедовал на улице всех желающих – в преддверии причастия, – жительница района Светлана Докучаева поделилась впечатлениями.

«Всей нашей семье очень хотелось увидеть открытие храма в Костино-Отдельце. Поэтому дети безропотно встали очень рано, хотя в школу их приходится долго будить. Думаю, что подобную литургию они запомнят надолго, – предполагает Светлана и добавляет: – Я очень рада, что в нашем районе стало на одну церковь больше».

Отметим, что в благодарность за создание храма Владыка вручил фермеру орден святого благоверного князя Даниила Московского, а главе поселения Геннадию Кавешникову – архиерейскую грамоту за помощь в строительстве.

Кроме того, епископ Сергий уделил внимание и настоятелю Костино-Отдельского храма.

«Отец Вячеслав милостью божьей находится в добром здравии, несмотря на свои седины, и сегодня тоже торжествует по поводу знаменательного события. Батюшка продолжит служить здесь, но ему нужна помощь прихожан. О молельном доме не стоит забывать. Там можно собираться для общения или организовать занятия детской воскресной школы. Но все богослужения отныне будут совершаться только в этом святом месте», – подытожил Владыка.

По православной традиции после открытия нового храма в течение недели там ежедневно будут проходить утренние и вечерние службы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0