WorldClass

19 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Массовые эвакуации являются слабым ответом спецслужб на «телефонный терроризм» – опрос «Абирега»

27.09.2017 12:35
Автор:

Воронеж. 27.09.2017. ABIREG.RU – Массовая эвакуация людей из торговых центров и административных зданий является неэффективной мерой противостояния «телефонному терроризму». Такой вывод можно сделать из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации после докатившейся до Черноземья волны эвакуаций.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Как спецслужбам реагировать на докатившуюся до Черноземья волну «телефонного терроризма?»

Большинство опрошенных – 39% – сошлись во мнении, что спецслужбам пора бы уже начать «искать концы» всей этой истории. Ранее СМИ предполагали, что эвакуации могли быть связаны с учениями МВД и ФСБ, однако позже эта теория была опровергнута. Сейчас по фактам «минирований» расследуются уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терроризме. По одной из версий, к лжеминированиям может быть причастно «Исламское государство» (организация запрещена в России).

В свою очередь, 26% респондентов уверены, что на подобные звонки вообще никак не нужно реагировать. Это второй по популярности ответ. Проголосовавшие за него респонденты уверены, что настоящие террористы не предупреждают о терактах.

21% опрошенных, напротив, уверены в том, что нужно реагировать на каждый подобного рода телефонный звонок и сразу проводить эвакуации. Наконец, 14% респондентов проголосовали за вариант эвакуации людей только из крупных социальных и торговых объектов.

Напомним, что массовые эвакуации из-за анонимных звонков о заложенных бомбах начали проводиться с начала сентября по всей России. Вечером 18 сентября были эвакуированы ТРЦ «Рио» и «Акварель» в Тамбове. На следующий день волна эвакуаций докатилась и до остальных регионов Черноземья. В Воронеже спецслужбы эвакуировали людей из зданий областной и городской дум, а также из десятка ТЦ – «Максимира», «МП», «Арены», Metro, «Армады», «Атмосферы», «Космоса», «Солнечного рая» и других.

Из-за лжеминирований в Липецке прошла эвакуация ТЦ «Ривьера», «Липецк», «Малибу», «Квартал», «Ноябрьский», «Октябрьский», «Армада», «Радуга», «Москва». Кроме того, поступали сообщения о «минировании» отелей Mercury, «Люкс», «Металлург» и железнодорожного вокзала. В Орле эвакуировали посетителей из «Гринна», «Протона», «Аэлиты», ЦУМа, «Южного», «Малиновой воды» и других крупных ТЦ. В Курске во время эвакуаций перестали работать семь торговых центров, в том числе «Мегагринн». В Белгороде спасатели приехали на вызов в «Сити Молл», универмаг «Белгород», торговый центр «Славянский» и на рынок «Солнечный».

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 19 по 26 сентября. В нем приняли участие 226 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0