WorldClass

25 апреля 2024, 20:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ни холодно ни жарко: эксперты обсудили проблемы ГЧП на примере «РВК-Воронеж»

29.09.2017 18:12
Автор:

Воронеж. 29.09.2017. ABIREG.RU – Аналитика – 27 сентября эксперты в вопросах жилищно-коммунального хозяйства собрались за круглым столом для того, чтобы обсудить эффективные способы оздоровления сферы на примере государственно-частного партнерства (ГЧП). Естественно, центром обсуждения стал опыт местной структуры ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Воронеж». Организаторы мероприятия в очередной раз напомнили всем участникам о «беспрецедентно передовом» опыте концессионера в сфере развития отрасли, но традиционно не стали поднимать насущные вопросы о бесконечных конфликтах компании с населением и бизнесом.

Разговор об эффективных вариантах оздоровления воронежского ЖКХ начал генеральный директор местной структуры ГК «Росводоканал» Олег Николаенко, выразивший надежду на то, что участники не будут заострять внимание на практике «РВК-Воронеж». Получилось ровно наоборот: почти весь круглый стол был посвящен исключительно вопросам многострадальной концессии в Воронеже. И как бы ни пытался руководитель управления главы города Игорь Лотков увести разговор в другие регионы, приведя в пример положительный опыт в сфере ГЧП Тамбовской области, говорить о них не стали. Кажется, большинству участников хотелось сказать что-то действительно важное и наболевшее в первую очередь именно об «РВК-Воронеж». Но в итоге ни у кого это не получилось: то ли формат оказался неподходящим, то ли настроение было слишком хорошее.

Напомнив, что с 2012 года весь мир переживал экономические трудности, отразившиеся на работе «РВК-Воронеж», Олег Николаенко посетовал, что бизнес в современных формах концессий и ГЧП не может ждать от власти четких и понятных гарантий возврата инвестиций. Эту же мысль позже в пространных размышлениях продвигал и председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству гордумы Александр Сысоев, призвавший власть и бизнес на стадии заключения концессий быть максимально корректными и гарантировать друг другу взаимовыгоду.

Надо отметить, что в ходе круглого стола и представитель «РВК-Воронеж», и другие эксперты не называли четких и понятных чисел инвестиций и тарифов. Поэтому следует напомнить, что, судя по открытым собственным данным инвестора, вложения в водоканальное хозяйство города за 2012-2016 годы составили 1,5 млрд рублей. При этом чистая прибыль предприятия, судя по «СПАРК-Интерфакс», за этот же период в общей сложности достигла почти 757 млн рублей, что едва превышает 50% от вложений. В эту сумму не входят многомиллионные средства инвестора, направленные на обслуживание кредитов и услуг родственных структур (речь идет о кредитах «РВК-финанс» и оплате различных услуг, предоставленных филиалу двумя близкими компаниями – «УК «Росводоканал» и «РВК-консалтинг»).

После рассказа о проблемах отсутствия четких гарантий участники круглого стола услышали знакомую историю, которая периодически звучит на различных мероприятиях, посвященных концессии водоканального хозяйства Воронежа. В очередной раз топ-менеджер «РВК-Воронеж» посетовал на низкие тарифы на воду и трудности в их увеличении, особенно в виде «определенных сложностей со стороны ФАС». Все переживания по поводу невыгодной доли концессионера, которыми могли в этот момент «заразиться» участники, позже сам Олег Николаенко перечеркнул одним махом. Так, он конкретно не ответил на простой вопрос об актуальной доле аварийных сетей. Он лишь отметил, что ежегодно компания перекладывает порядка 10 км сетей из 1,5 тыс. км изношенных.

Депутат облдумы Татьяна Головачева напомнила участникам круглого стола, что еще одним сторонником концессии в сфере ЖКХ является население. «В случае с «РВК-Воронеж» мы понимаем, что в конечном итоге платить придется потребителям, но мы в первую очередь должны учитывать интересы населения. Да, можно значительно повысить тариф, чтобы выделить отдельно расходы на модернизацию и строительство сетей, однако мы понимаем, что население не в состоянии оплачивать все желания бизнеса,– пояснила Татьяна Головачева. – В сельских территориях, где возможности населения еще меньше, эта проблема стоит еще острее. Жители и так платят за всё, а иногда им выставляют и неправомерные платежи, в том числе с «РВК» были такие ситуации».

Эта реплика народного избранника была своеобразным ответом на рассказ Олега Николаенко о планах концессионировать Борисоглебск. «Сейчас у компании есть четкая и понятная финансовая модель по концессии водоканального хозяйства Борисоглебска, – поделился гендиректор. – С этой моделью мы однозначно приходим к выводу о повышении тарифов».

Присутствовавший в ходе круглого стола замглавы администрации Борисоглебска Алексей Морозов (курирует ЖКХ) достаточно остро (невербально) реагировал на некоторые слова господина Николаенко, периодически мотая головой, вздыхая и отпуская реплики в сторону сидящих рядом журналистов. Публично он заявил, что не знаком с планами «Росводоканала» на Борисоглебск, но необходимость концессии не исключил. Скептически чиновник отозвался о динамике замены аварийных сетей «РВК-Воронеж», с которой обновление хозяйства города будет идти 30 лет.

С подачи пресс-службы «РВК-Воронеж» несколько местных СМИ сообщили об итогах круглого стола. В основном заголовки информационных сообщений содержали в себе мысль о том, что специалисты филиала «Росводоканала» поделились с абстрактными игроками рынка опытом государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. В этих текстах, так же, как и в репликах приглашенных экспертов, не поднимались вопросы, вызывающие неподдельный интерес жителей и бизнеса. К примеру, почему «инвестор» поспешил выписать 20 тыс. жителей, чьи счетчики прослужили больше шести лет, счета за холодную воду с повышенным коэффициентом? Или почему местный бизнес так сильно жалуется на «передовой опыт концессии» в Воронеже, что в ситуацию вмешался губернатор?

Поэтому в заключение следует отметить весьма низкий КПД подобного рода мероприятия, от которого в итоге потребителям услуг ЖКХ не будет ни холодно ни жарко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0