WorldClass

24 апреля 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вероятность отставки Вадима Потомского с поста главы Орловской области очень высока – политолог

02.10.2017 12:08
Автор:

Воронеж. 02.10.2017. ABIREG.RU – Вероятность ухода Вадима Потомского с поста губернатора Орловской области очень высока, несмотря на то, что имя главы региона не фигурирует в анонсированных в федеральных СМИ «списках» вероятных кандидатов на досрочную отставку. Такого мнения придерживается черноземный политолог Владимир Слатинов.

«Если смотреть на критерии сохранения своих постов, которые объявлены администрацией президента и ключевыми аналитиками, то мы видим, что Вадим Потомский проигрывает почти по всем, – поясняет Владимир Слатинов. – Во-первых, экономических успехов у него нет: с 2014 года регион как был депрессивным, так и остался по сей день. Во-вторых, популярность губернатора заметно снизилась на фоне отсутствия успехов и многочисленных элитных скандалов, связанных со странными заявлениями и невписанностью в местный пейзаж. В целом полученные в качестве аванса на выборах в 2014 году значительные цифры (Вадим Потомский получил на выборах 89% голосов – прим. ред.) к сегодняшнему дню уже растрачены».

Как подчеркивает политолог, ключевым для Кремля критерием является именно отсутствие внутриэлитных конфликтов. В Орловской области, считает господин Слатинов, такие конфликты происходят на постоянной основе. Причем противоречия и с местными коммунистами в целом, и с отдельными политиками привели к относительно массовой кампании против Вадима Потомского, аналогов которой в регионах Черноземья нет.

По словам Владимира Слатинова, главу Орловской области на своем посту более трех лет держали две вещи: статус политического назначенца и тот факт, что Орловская область – регион ни электорально, ни ресурсно незначимый. В сложившейся обстановке, по его мнению, не исключено, что господин Потомский и сам не против покинуть пост.

Между тем Вадим Потомский заявил информагентству ТАСС, что не может прокомментировать слухи о своей скорой отставке. «Я такие вещи не планирую, я не могу такие вещи планировать, поэтому ничего пока по этому поводу сказать не могу», – цитирует его издание.

Отметим, согласно неофициальной информации, господин Потомский может покинуть пост на этой неделе. Его вероятным преемником в таком случае станет депутат Госдумы от Тульской области Юрий Афонин. В качестве будущего места работы Вадима Потомского источники называют должности советника или заместителя полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0