WorldClass

20 апреля 2024, 00:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация «ГРИНН» скандально известного бизнесмена Николая Грешилова распродает торговые центры в Курске

04.10.2017 12:23
Автор:

Курск. 04.10.2017. ABIREG.RU – АО «Корпорация «ГРИНН», принадлежащая курскому бизнесмену Николаю Грешилову, продает собственные торговые центры в Курске, сообщил источник в компании.

Уже продан торговый центр, известный в Курске как рынок «Новый». Изначально объявленная стоимость объекта общей площадью 8,2 тыс. кв. м составляла 250 млн рублей. Однако окончательная сумма сделки и имя нового владельца не разглашаются.

Выставлено на продажу и еще одно торгово-развлекательное сооружение общей площадью 12,4 тыс. кв. м, открывшееся в 2002 году в самом центре Курска – на улице Дзержинского. По данным, размещенным на официальном сайте корпорации, реализуемый объект «стал первым ТРЦ не только в Курске, но и во всем Черноземье». Теперь этот центр продается за 620 млн рублей.

По данным источника в корпорации, знакомого с ситуацией, сейчас компании необходимо развивать недавно построенный курский комплекс «МегаГРИНН», что требует немалых затрат. Поэтому ей якобы приходится избавляться от тех активов, которые не приносят достаточную выгоду. В числе таковых оказались и некоторые супермаркеты «Линия», входящие в одноименную торговую сеть. Предполагается, что в продаваемом ТРЦ на улице Дзержинского место «Линии» займет магазин сети «Магнит». Участь остальных супермаркетов корпорации пока не известна.

Помимо ТРЦ, «ГРИНН» пытается избавиться от гостиничного комплекса «Постоялый двор», построенного на родине господина Грешилова – в местечке Свобода, расположенном в 25 км от Курска. За этот объект продавец просит 50 млн рублей.

Кроме того, от имени сотрудников корпорации на интернет-ресурсах размещаются объявления о продаже офисных помещений в центре Курска и логистического предприятия, расположенного в Курском районе.

Напомним, корпорация, помимо Курского региона, владеет коммерческими площадями в Орловской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областях. Фактически головной офис компании расположен в Курске, а юридически «ГРИНН» зарегистрирован в Орле. Сам создатель компании становился фигурантом и инициатором скандалов. На страницах принадлежащей ему газеты неоднократно появлялись материалы с критикой в адрес действующего губернатора Курской области Александра Михайлова. Также господин Грешилов фигурировал в уголовном деле о взятке в 40 млн рублей, которое довело до тюрьмы экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку.

АО «Корпорация «ГРИНН» создано в 1992 году. Генеральным директором является 64-летний Николай Грешилов. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал – 314 млн рублей. Выручка в 2016 году составила 35,3 млрд рублей, однако по итогам года деятельность компании оказалась убыточной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5